Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
264,575 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDAC-DAF-CM-2026-0035
Título:
Adquisición de materiales de oficina trimestral
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de oficina trimestral
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
264,575.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
264,575.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
90,900.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
22,100.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
56,575.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
95,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDAC-DAF-CM-2026-0035
1
264,575.00
DOP
Aprobado
solicitud de compras0035.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 14:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 14:26:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras0035.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compras0035.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
bases tecnica0035.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de aprobacion0035.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020637
26/08/2026 14:42
157,497.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 14:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Portafolio.Do, SRL
157,497.94 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
264,575.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Resma de papel 8 1/2 x 11 de 24 libra por resma
303
UD
300
90,900.00
3
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre de manila 10 x 13
1,500
UD
4
6,000.00
5
49161703 - Discos
2.6.5.7.01
CD-R Verbatim Imprimible 700MB/80MIN, 52x, 100 pc
10
PAQ
2,210
22,100.00
8
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cuaderno de 200 pág.
5
UD
70
350.00
9
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Libro record de 500 pág.
10
UD
370
3,700.00
10
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Carpeta de 3 argollas
40
UD
450
18,000.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta transparente de 2 x 90 mts
80
UD
50
4,000.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta Doble Cara 1" x 1.5m Transparente
5
UD
100
500.00
15
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
60 PCS - Bolígrafo Retráctil 0.7mm, Azul
3
CAJ
450
1,350.00
16
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
60 PCS - Bolígrafo Retráctil 0.7mm, Negro
2
CAJ
450
900.00
17
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Notas Adhesivas (Post-it) Flechas (Post-it) 5/1 Talbot T-21143
10
UD
50
500.00
19
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Lápiz de Grafito HB Stabilo Swano 12/1
5
CAJ
225
1,125.00
20
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Corrector Líquido 20 Ml 10 Piezas Rapid Bic
5
CAJ
280
1,400.00
21
14122102 - Papel kraft te
(...)
14122102 - Papel kraft terminado o satinado en máquina
2.3.3.2.01
Papel Encerdo
300
UD
300
90,000.00
22
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
cuenta facil
20
UD
250
5,000.00
23
44122101 - Cauchos - BIEN
(...)
44122101 - Cauchos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
gomilla caja de /100
50
UD
250
12,500.00
24
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
saca grapa
25
UD
250
6,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020637
Informe final de la selección DO1.AWD.2020637
26/08/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824702
La lista de oferentes del proceso HDAC-DAF-CM-2026-0035 publicada por Hospital de Monte Plata Dr. Angel Contreras
26/08/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle