Información del procedimiento
Información

Información

Información general
303,400 Pesos Dominicanos
 
HDAC-DAF-CM-2026-0040 
ADQUISICION DE INSUMOS DE MEDICAMENTOS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE INSUMOS DE MEDICAMENTOS  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:40:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
303,400.00 DOP
303,400.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01296,600.00  DOP----Ver
2.3.7.2.036,800.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HDAC-DAF-CM-2026-00401303,400.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 11:29:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2026 13:57:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/08/2026 16:50:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
18/08/2026 09:11:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
18/08/2026 11:15:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
18/08/2026 14:59:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
19/08/2026 16:36:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
19/08/2026 20:46:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
19/08/2026 22:58:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
20/08/2026 09:26:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
20/08/2026 12:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
20/08/2026 13:08:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
20/08/2026 13:09:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
20/08/2026 13:14:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
20/08/2026 13:59:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
20/08/2026 13:59:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
acta de a´probacion 0040.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compras0040.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Solicitud de compras0040.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
bases tecnicas 0040.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201972224/08/2026 11:56480,211 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 11:56Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Baucomer, SRL223,870 Pesos Dominicanos
  
    Ramisol, SRL49,581 Pesos Dominicanos
  
    Radlafe Group, SRL119,840 Pesos Dominicanos
  
    Almed Comercial, SRL86,920 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
303,400.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51142002 - Ácido acetilsa(...)
2.3.4.1.01ACIDO TRAMEXAMICO ANCHAFABRINA100UD19019,000.00
    
 
2
51211610 - Sulfonato poli(...)
2.3.4.1.01RESILCALCIO CAJA/502CAJ8,20016,400.00
    
 
3
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01ALBUTEROL VIAL100UD15015,000.00
    
 
4
51121818 - Atorvastatina (...)
2.3.4.1.01ROSUBASTATINA 40MG CAJA/1002CAJ3,0006,000.00
    
 
5
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BUDESONIDE VIAL CAJA/1005CAJ2001,000.00
    
 
6
51161705 - Bromuro de ipr(...)
2.3.4.1.01IPATROPIUM VIAL 300UD7021,000.00
    
 
8
51182102 - Vasopresina
2.3.4.1.01VASOPRESINA 40MG AMP2CAJ8,60017,200.00
    
 
9
51121904 - Nifedipina - B(...)
2.3.4.1.01CATAPRASAN 0.100MG 300UD6018,000.00
    
 
10
12161801 - Geles - BIEN C(...)
2.3.7.2.03GEL DE SONOGRAFIA 8GAL8506,800.00
    
11
51141525 - Fenitoína sódi(...)
2.3.4.1.01FENITOINA 100 MG100UD35035,000.00
    
12
51151823 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01LABETALOL 20MG AMP C/504CAJ8503,400.00
    
 
13
51171504 - Antiácidos de (...)
2.3.4.1.01BICARBONATO DE SODIO AMP CAJ/1006UD3502,100.00
    
 
14
51121904 - Nifedipina - B(...)
2.3.4.1.01NIFEDIPINA RETARD 30MG TAB300UD206,000.00
    
 
15
51142904 - Lidocaína - BI(...)
2.3.4.1.01LIDOCAINA SIN EPINEFRINA FRASCO 100UD12012,000.00
    
 
16
51141702 - Haloperidol - (...)
2.3.4.1.01HALOPERIDOL AMP100UD10010,000.00
    
 
17
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01VITAMINA K AMP100UD535,300.00
    
 
18
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01VITAMINA B12 FRASCO100UD505,000.00
    
 
19
51151732 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01ENTEROGERMINA VIAL100UD707,000.00
    
 
20
51151732 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01CIPROFLOXACINA INFUC300UD6018,000.00
    
 
21
51191510 - Furosemida - B(...)
2.3.4.1.01FUROCEMIDA AMP600UD74,200.00
    
 
22
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENOXAPARINA 40MG GERINGA PRE-CARGADA100UD75075,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 11:56 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 11:29 (UTC -4 horas)
Detalle