Información del procedimiento
Información

Información

Información general
965,500 Pesos Dominicanos
 
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0139 
ADQUISICION COMPLETIVOS DE MATERIAL MÉDICO PARA EL HRTQPJB 2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION COMPLETIVOS DE MATERIAL MÉDICO PARA EL HRTQPJB 2026 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:30:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
965,500.00 DOP
608,688.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01121,500.00  DOP
191,868.00  DOP
Ver
2.3.3.2.01108,000.00  DOP
116,820.00  DOP
Ver
2.3.4.1.01736,000.00  DOP
300,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786721010453TwrtJ4608,688.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/08/2026 12:01:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2026 12:55:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/08/2026 20:33:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
18/08/2026 08:53:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
19/08/2026 13:22:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
19/08/2026 15:47:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
19/08/2026 17:03:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
19/08/2026 23:51:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
20/08/2026 11:13:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud cm-2026-0139.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
pliego y ficha tec cm-2026-0139.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0139.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
pliego y ficha tec cm-2026-0139.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201982024/08/2026 12:24608,688 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 12:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Soluciones Médicas Global, SRL116,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora José Vásquez, SRL97,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jean Carlos Basulto Lopez94,518 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sued & Fargesa, SRL300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS PARA EL 3ER TRIMESTRE DEL 2026-
    
Subtotal
46,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42271802 - Nebulizadores (...)
2.3.9.3.01KIT PARA NEBULIZAR ADULTO300UD15546,500.00
1.2  
 ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE V PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB. -
    
Subtotal
108,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
2
14121702 - Papeles cilind(...)
2.3.3.2.01PAPEL PARA GASA 9 X 16 60UD1,800108,000.00
1.3  
 ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE Vll PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DE EL HRTQPJB. -
    
Subtotal
811,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
3
42311903 - Drenajes de in(...)
2.3.9.3.01DRENAJE 100 ML/15FR C/ TROCAR100UD75075,000.00
    
4
51102718 - Nitrato de pla(...)
2.3.4.1.01SOLUCIÓN DE NITRATO DE PLATA 0.1M, 50 ML FRASCO10UD1,60016,000.00
    
 
5
51131506 - Eritropoyetina(...)
2.3.4.1.01ERITROPOYETINA HUMANA 4000 UI1,200UD600720,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 12:24 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 12:01 (UTC -4 horas)
Detalle