Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDM-DAF-CM-2026-0026
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE HOSPEDAJE LOS CUALES SERAN REQUERIDOS DURANTE EL DESARROLLO DEL 12VO. ENCUENTRO IBERMUSEOS, QUE SE CELEBRARÁ LOS DIAS 14, 15 Y 16 DE SEPTIEMBRE DEL PRESENTE AÑO 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE HOSPEDAJE LOS CUALES SERAN REQUERIDOS DURANTE EL DESARROLLO DEL 12VO. ENCUENTRO IBERMUSEOS, QUE SE CELEBRARÁ LOS DIAS 14, 15 Y 16 DE SEPTIEMBRE DEL PRESENTE AÑO 2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:01:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,600,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,600,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02
1,600,000.00
DOP
1,600,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786717720381BulMq
1
1,600,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
F042_INFORMACION DEL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.049_-_Experiencia_Contratista.docx
Otro
Descargar
Acta de Aprabacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Salicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM 26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicos de Hospedaje
-
Subtotal
1,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
SERVICIOS DE HOSPEDAJE
1
UD
1,600,000
1,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas