Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,226,100 Pesos Dominicanos
 
RSCS-DAF-CM-2026-0111 
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE TECNOLOGÍA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE TECNOLOGÍA PARA USO DE LAS DIFERENTES GERENCIAS DE ÁREA (I, II Y III) CENTROS DE ZONA, CENTROS DIAGNÓSTICOS Y ESTE SRSCS. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Localidad Concepción de La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:01:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
1,672,781.87 DOP
1,672,781.87 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.011,357,367.87  DOP----Ver
2.6.1.3.01315,414.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  PAGO UNICO1,672,781.87  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026RSCS-DAF-CM-2026-011120261,672,781.87  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 15:38:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 13:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
AUTORIZACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA_001.pdfOferta técnicaDescargar
FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOferta técnicaDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
CARTA INVITACION.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
ADENDA.pdfDescargar
PLIEGO Contratación Menor.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202032725/08/2026 15:421,672,781.87 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 15:42Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Máximos Servicios Computarizados, SRL1,672,781.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Componentes para tecnología de la información, difusión o telecomunicaciones-
    
Subtotal
158,100.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43201402 - Tarjetas de mó(...)
2.3.9.2.01MEMORIA USB 32GB25UD90022,500.00
    
 
2
43201803 - Unidades de di(...)
2.6.1.3.01DISCO PORTABLE SSD 2TB7UD4,80033,600.00
    
 
3
43201803 - Unidades de di(...)
2.6.1.3.01DISCO DURO SSD 500GB30UD3,400102,000.00
1.2  
 Maquinarias,suministros y accesorios de oficina-
    
Subtotal
1,068,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
4
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TAMBOR DE IMÁGENES 32A10UD8,90089,000.00
    
 
5
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TONER 057100UD3,300330,000.00
    
 
6
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TONER 136A50UD4,500225,000.00
    
 
7
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TONER 89A50UD1,30065,000.00
    
 
8
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01TONER 105A60UD4,500270,000.00
    
 
9
44103113 - Kits de correc(...)
2.3.9.2.01TINTA 504 NEGRA50UD40020,000.00
    
 
10
44103113 - Kits de correc(...)
2.3.9.2.01TINTA 544 NEGRA50UD90045,000.00
    
 
11
44103113 - Kits de correc(...)
2.3.9.2.01TINTA GI890 NEGRA10UD7007,000.00
    
 
12
44103113 - Kits de correc(...)
2.3.9.2.01TINTA GI890 MAGENTA10UD6006,000.00
    
 
13
44103113 - Kits de correc(...)
2.3.9.2.01TINTA GI890 CIAN10UD5005,000.00
    
 
14
44103113 - Kits de correc(...)
2.3.9.2.01TINTA GI890 AMARILLA10UD6006,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 15:42 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 15:38 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 09:22 (UTC -4 horas)
Detalle