Información del procedimiento
Información

Información

Información general
169,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1173 
Contratación de los servicios de alojamientos, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES Mujer)  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de los servicios de alojamientos, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES Mujer)  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:01:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
167,628.80 DOP
167,628.80 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02167,628.80  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contratación de los servicios de alojamientos, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES Mujer)167,628.80  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.2.5.1.022026167,628.80  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/08/2026 07:19:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1173.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201480115/08/2026 07:21167,628.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/08/2026 07:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Caribbean Xam, SRL167,628.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
169,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111801 - Habitación sen(...)
2.2.5.1.02Para el señor Lorenzo Guadamuz, Asesor Principal de la Dirección General; Llega desde San José, Costa Rica a Santo Domingo. Incluir todas las comidas y WIFI.1UD81,00081,000.00
    
 
2
90111801 - Habitación sen(...)
2.2.5.1.02Propina legal 10%1UD13,00013,000.00
    
 
3
90111801 - Habitación sen(...)
2.2.5.1.02Para el señor: José Arismendy Beltre, chofer quien estará dando servicio de traslado al equipo de trabajo de Illes Balears (EHIB), INFOTEP, INVEROTEL, vienen con el propósito de conocer de manera integral la Escuela de Gastronomía de Villa Suiza del INFOTEP,1UD63,00063,000.00
    
 
4
90111801 - Habitación sen(...)
2.2.5.1.02Propina legal 10%1UD12,00012,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/08/2026 07:21 (UTC -4 horas)
Detalle
15/08/2026 07:19 (UTC -4 horas)
Detalle