Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
471,528 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CM-2026-0007
Título:
Compra de material gastable de impresión e insumos para el hospital.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de material gastable de impresión e insumos para el hospital.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:30:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
471,528.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
471,528.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
3,304.00
DOP
----
Ver
2.6.2.4.01
2,360.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
33,984.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
61,360.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
4,720.00
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
365,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
primer pago
158,000.00
DOP
Septiembre
2026
2
segundo pago
157,000.00
DOP
Octubre
2026
3
tercer pago
156,528.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
471,528.00
DOP
Aprobado
img27082026_0005.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 14:55:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/08/2026 01:44:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2026 09:14:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/08/2026 11:04:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/08/2026 17:40:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion 0007.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones 0007.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitacion 0007.pdf
Otro
Descargar
Solicitud 0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018445
21/08/2026 15:08
471,528 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 15:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Samuel Pimentel Frías
471,528 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de material de gastable e impresión papelería
-
Subtotal
471,528.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Libros de emergencia
6
UD
5,900
35,400.00
2
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Talonario de recetario medico a color
500
UD
141.6
70,800.00
3
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Talonario de referimiento
100
UD
236
23,600.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de admision
1,500
UD
5.9
8,850.00
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de resumen medico de egreso
1,500
UD
5.9
8,850.00
6
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de egreso
1,500
UD
5.9
8,850.00
7
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de historia clinica
1,500
UD
8.26
12,390.00
8
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de temperatura
1,500
UD
5.9
8,850.00
9
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de orden medica
1,500
UD
5.9
8,850.00
10
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de evolucion
1,500
UD
5.9
8,850.00
11
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de ingreso
1,500
UD
5.9
8,850.00
12
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de nota de enfermera de ambos lados
1,500
UD
5.9
8,850.00
13
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de signo vitales de enfermera de ambos lados
1,500
UD
5.9
8,850.00
14
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de direccion de cuidados de enfermera (2)
1,500
UD
5.9
8,850.00
15
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de dirrecion de cuidados de enfermera (1)
1,500
UD
5.9
8,850.00
16
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hoja de porte de analisis de ambos lados
10,000
UD
4.72
47,200.00
17
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Hojas de consulta externa 8.5x14
1,500
UD
8.26
12,390.00
18
52131501 - Cortinas - BIE
(...)
52131501 - Cortinas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Cortinas Black aut
32
UD
1,062
33,984.00
19
54111601 - Relojes de par
(...)
54111601 - Relojes de pared
2.3.9.2.01
Reloj de pared
4
UD
767
3,068.00
20
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Pila de glucometro
20
UD
236
4,720.00
21
55121727 - Letreros - BIE
(...)
55121727 - Letreros - BIEN COMÚN
2.2.2.2.01
Mision, vision y valores 18x24
3
UD
4,130
12,390.00
22
55121727 - Letreros - BIE
(...)
55121727 - Letreros - BIEN COMÚN
2.2.2.2.01
Derecho de los pacientes 18x24
1
UD
4,130
4,130.00
23
55121726 - Paneles de ide
(...)
55121726 - Paneles de identificación
2.3.9.2.01
Señalizacion en acrilico 16x20
1
UD
3,304
3,304.00
24
55121727 - Letreros - BIE
(...)
55121727 - Letreros - BIEN COMÚN
2.2.2.2.01
Mural de pasado directores
1
UD
41,300
41,300.00
25
82141502 - Diseño o gráfi
(...)
82141502 - Diseño o gráficos artísticos
2.2.8.7.06
Plantilla para sabana
4
UD
826
3,304.00
26
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre #10
3,000
UD
7.08
21,240.00
27
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre manila 9x12
1,000
UD
14.16
14,160.00
28
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre manila 10x15
1,000
UD
17.7
17,700.00
29
55121726 - Paneles de ide
(...)
55121726 - Paneles de identificación
2.3.9.2.01
Señalizacion para farmacia plastica
8
UD
236
1,888.00
30
44111906 - Pizarra de tiz
(...)
44111906 - Pizarra de tiza o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.2.4.01
Pizarra de corcho
2
UD
1,180
2,360.00
31
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
fichas de carton 8.5x11
500
UD
17.7
8,850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018445
Informe final de la selección DO1.AWD.2018445
21/08/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823068
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CM-2026-0007 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
21/08/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle