Información del procedimiento
Información

Información

Información general
100,000 Pesos Dominicanos
 
DGDF-DAF-CD-2026-0028 
ADQUISICION EQUIPO TECNOLOGICO T3 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION EQUIPO TECNOLOGICO T3 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. Dr. Delgado No 22 Santo Domingo D.N REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:01:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
100,000.00 DOP
100,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.014,000.00  DOP
4,000.00  DOP
Ver
2.6.1.3.0196,000.00  DOP
96,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786631141591Ncsv64100,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 10:53:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/08/2026 15:13:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
14/08/2026 15:24:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD 01.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
REQUISICION DE COMPRA 01.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO DE APROBACION DE ESPECIFICIONES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Informe OGTIC.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA 01 ..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUISICION DE COMPRA 01.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA 01 ..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD 01.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE APROBACION DE ESPECIFICIONES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud sn001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202111126/08/2026 10:5495,718.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2026 10:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    MDL ALTEKNATIVA TECH, SRL95,718.4 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION EQUIPO TECNOLOGICO T3-
    
Subtotal
100,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211902 - Monitor de com(...)
2.6.1.3.01MONITOR 27¨ 1920 X1080 100HZ HDMI, VGA, DISPLAYSPORT1UD12,00012,000.00
    
 
2
43211805 - Dispositivos p(...)
2.3.9.2.01MEMORIA RAM 16 DDR4. 3,200 MHZ PARA DESKTOP1UD4,0004,000.00
    
3
43201503 - Procesadores d(...)
2.6.1.3.01CPU: PROCESADOR INTEL CORE I7 10TH GEN • 2.1GHZ A 5.4GHZ • 512GB SSD • 16 GB RAM MEMORIA DDR5 • HDMI, DISPLAYPORT • SISTEMA: WIMDOWS 11 • USB 3.01UD77,00077,000.00
    
4
43201803 - Unidades de di(...)
2.6.1.3.01DISCO DURO INTERNO SSD DE 500 GB 2.51UD7,0007,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2026 10:54 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 10:53 (UTC -4 horas)
Detalle