Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
222,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNT LOS ALCARRIZOS-DAF-CD-2026-0048
Título:
COMPRA DE VARIOS ARTICULOS DE IMPREVISTOS PARA EL CAMPAMENTO DE VERANO 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE VARIOS ARTICULOS DE IMPREVISTOS PARA EL CAMPAMENTO DE VERANO 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Duarte No.359, Los Alcarrizos Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:02:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
222,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
97,000.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
24,000.00
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
87,500.00
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
13,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
208601
1
1,000,000.00
DOP
Aprobado
apropiacion banner....pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 11:06:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica banner....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
apropiacion banner....pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
requisicion banner....pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica banner....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017410
19/08/2026 11:08
267,175.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 11:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farelco, SRL
267,175.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
222,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121620 - Etiquetas mult
(...)
55121620 - Etiquetas multipropósito
2.3.9.2.01
ETIQUETAS PARA CUADERNOS.
6,000
UD
15
90,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
FUNDAS DE AGUA.
6,000
UD
4
24,000.00
3
55121620 - Etiquetas mult
(...)
55121620 - Etiquetas multipropósito
2.3.9.2.01
IMPRESOS PARA BAÑOS.
28
UD
250
7,000.00
4
55121727 - Letreros - BIE
(...)
55121727 - Letreros - BIEN COMÚN
2.2.2.2.01
BANNER PARA TRUUS 10X10.
1
UD
9,000
9,000.00
5
55121727 - Letreros - BIE
(...)
55121727 - Letreros - BIEN COMÚN
2.2.2.2.01
BANNER PARA TRUUS 5X10.
4
UD
4,600
18,400.00
6
55121727 - Letreros - BIE
(...)
55121727 - Letreros - BIEN COMÚN
2.2.2.2.01
BANNER PARA TRUUS 30X3
2
UD
8,000
16,000.00
7
55121727 - Letreros - BIE
(...)
55121727 - Letreros - BIEN COMÚN
2.2.2.2.01
COROPLAS PARA VEHICULO.
45
UD
980
44,100.00
8
49101705 - Certificados -
(...)
49101705 - Certificados - BIEN COMÚN
2.3.3.3.01
CERTIFICADOS DE RECONOCIMIENTO.
8
UD
1,700
13,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017410
Informe final de la selección DO1.AWD.2017410
19/08/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821682
La lista de oferentes del proceso AYUNT LOS ALCARRIZOS-DAF-CD-2026-0048 publicada por Ayuntamiento Municipal de Los Alcarrizos
19/08/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle