Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,892,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0027
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS, TERCERA PARTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTOS, TERCERA PARTE, PARA COMPLETAR EL TRIMESTRE JULIO, AGOSTO, SEPTIEMBRE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
54,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
54,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
54,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
54,500.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0027
1
54,500.00
DOP
Aprobado
carm tercera.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 10:40:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 11:17:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 11:37:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/08/2026 13:13:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/08/2026 15:11:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/08/2026 10:45:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/08/2026 14:07:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/08/2026 14:15:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/08/2026 14:24:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/08/2026 14:27:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compra medicamentos tercera parte .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha técnica medicamentos tercera parte .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de aprobación medicamentos tercera parte .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018922
21/08/2026 12:19
585,274 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 12:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
54,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Cristalia Dominicana, SRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Copem Hospiclinic, SRL
63,574 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
74,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ramisol, SRL
17,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
75,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,892,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
AMIKACINA 500 MG
500
UD
310
155,000.00
2
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO (PAUSET) 500 MG
500
UD
350
175,000.00
3
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
NEUGRAFIL (FILGASTRIM) INY.
30
UD
3,000
90,000.00
4
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA 5ML
400
UD
200
80,000.00
5
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FOSFATO MONOPOTASICO
400
UD
1,000
400,000.00
6
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
CITRATO DE CAFEINA 20 MG
40
UD
2,000
80,000.00
7
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FOSFAMICINA 1G
50
UD
1,500
75,000.00
8
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
CEFTAZIDIMA 1G
50
UD
450
22,500.00
9
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
SUCRALFATO 1G
200
UD
1,500
300,000.00
10
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FENTANILO 0.5MG/10ML
1,000
UD
180
180,000.00
11
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
ACETILICISTEINA 30MG
800
UD
200
160,000.00
12
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
CLORANFENICOL 1G/VIAL
50
UD
300
15,000.00
13
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
MVI PEDIATRICO
200
UD
800
160,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018922
Informe final de la selección DO1.AWD.2018922
21/08/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822788
La lista de oferentes del proceso HIRUDAG-DAF-CM-2026-0027 publicada por Hospital Regional Infantil Dr. Arturo Grullón
21/08/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2166013
Publicación modificación
18/08/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle