Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,010 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CD-2026-0058
Título:
Adquisición de útiles escolares para ser entregado a los hijos de los colaboradores de la DIGEGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de útiles escolares para ser entregado a los hijos de los colaboradores de la DIGEGA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:01:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,010.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,920.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02
127,312.00
DOP
128,391.04
DOP
Ver
2.3.9.5.01
75,013.00
DOP
73,844.40
DOP
Ver
2.3.2.3.01
33,111.00
DOP
33,110.80
DOP
Ver
2.3.9.2.01
32,574.00
DOP
32,573.88
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786638792731mddJE
5
267,920.12
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 12:10:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha tecnica.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013831
14/08/2026 13:38
267,920.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 13:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Minette Group, SRL
267,920.12 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T- Compra de utiles escolares campamento DIGEGA 2026
-
Subtotal
268,010.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Mochilas
100
UD
1,076.16
107,616.00
Mis observaciones:
Mochilas Sexo: niñas niños Mochilas 12 pulg. 16 17 Mochila 14 pul. 12 15 Mochila 17 pulg 20 20
2
52152018 - Caja de Almuer
(...)
52152018 - Caja de Almuerzo
2.3.9.5.01
Caja de Almuerzo/loncheras
100
UD
750.13
75,013.00
Mis observaciones:
Loncheras niñas niños Loncheras 12 pulg 16 17 Loncheras 14 pulg 12 15 Loncheras 17 pulg 20 20
3
53121705 - Estuches para
(...)
53121705 - Estuches para equipos
2.3.2.3.01
Estuches escolares de dos bolsillos
100
UD
331.11
33,111.00
4
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Cuadernos de papel con rayas de 200 paginas
600
UD
40
24,000.00
Mis observaciones:
niñas niños Cuadernos de papel 290 310
5
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.02
Lápices de madera núm. 2
300
UD
40
12,000.00
6
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02
Borradores blancos
100
UD
10.16
1,016.00
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
Bolígrafos
200
UD
5.9
1,180.00
Mis observaciones:
75 Negros 75 Azules 50 Rojos
8
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
Lápices de colores de 12 unidades
100
UD
55
5,500.00
Mis observaciones:
Incluya colores primarios
9
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamentos en forma de barra, con sistema de rosca
100
UD
85.74
8,574.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013831
Informe final de la selección DO1.AWD.2013831
14/08/2026 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819986
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CD-2026-0058 publicada por Dirección General de Ganadería
14/08/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle