Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
650,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CM-2026-0157
Título:
SERVICIO DE INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA EN ACERO INOXIDABLE PARA PROTECCION DEL PERSONAL EN EL AREA DE SALUD MENTAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA EN ACERO INOXIDABLE PARA PROTECCION DEL PERSONAL EN EL AREA DE SALUD MENTAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:46:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11 días para terminar
(18/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
588,938.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
588,938.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
588,938.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA EN ACERO INOXIDABLE PARA PROTECCION DEL PERSONAL EN EL AREA DE SALUD MENTAL
588,938.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00430
1
588,938.00
DOP
Aprobado
certificacion cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 15:13:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORI~1.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIF~1.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHAT~1.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICI~1.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPRO~1.DOC
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_F~1.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F~2.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F~3.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F~4.DOC
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018732
21/08/2026 15:15
588,938 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 15:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
588,938 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE INSTALACION DE PUERTAS, VENTANAS Y OTROS (SERVICIOS GENERALES)
-
Subtotal
650,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102602 - Instalación de
(...)
72102602 - Instalación de ventanas, puertas o dispositivos
2.2.7.1.01
INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA EN ACERO INOXIDABLE PARA PROTECCION DEL PERSONAL EN EL AREA DE SALUD MENTAL Y REPARACION DE DINTEL DE PUERTA PRINCIPAL AREA DE SALUD MENTAL
1
UD
650,000
650,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018732
Informe final de la selección DO1.AWD.2018732
21/08/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823083
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CM-2026-0157 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
21/08/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819740
Plano de estructura
14/08/2026 08:05
(UTC -4 horas)
Detalle