Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
527,220 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDAC-DAF-CM-2026-0033
Título:
Adquisición De Compras De Material Gastable
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición De Compras De Material Gastable
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:30:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
527,220.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
527,220.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
1,080.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
10,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
98,200.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
25,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
296,940.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
96,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDAC-DAF-CM-2026-0033
1
527,220.00
DOP
Aprobado
solicitud de compras 0033 gast.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 15:16:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/08/2026 09:58:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/08/2026 14:23:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/08/2026 14:59:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/08/2026 16:29:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/08/2026 17:11:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/08/2026 16:39:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/08/2026 14:18:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/08/2026 17:35:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
19/08/2026 21:04:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
19/08/2026 23:33:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/08/2026 09:19:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
20/08/2026 09:24:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
20/08/2026 09:49:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
20/08/2026 09:59:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras 0033 gast.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compras 0033 gast.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
bases tecmicas0033 gast.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de aprobacion0033 gast.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017645
21/08/2026 08:52
425,865.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 08:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pharma GDE, SRL
314,640.12 Pesos Dominicanos
Almed Comercial, SRL
111,225.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
527,220.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42212201 - Trituradores o
(...)
42212201 - Trituradores o partidores de píldoras para los discapacitados físicamente
2.3.9.3.01
hilo vycril 2-0 (aguja larga) caja/36
8
CAJ
9,180
73,440.00
2
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
Solucion Salina Al 45% 1000 ML I.V.
1,200
UD
80
96,000.00
3
42291615 - Tijeras para u
(...)
42291615 - Tijeras para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Bistiri #11 sin mango caja//100
2
CAJ
180
360.00
4
42291615 - Tijeras para u
(...)
42291615 - Tijeras para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Bistiri # 15 sin mango caja/100
2
CAJ
180
360.00
5
42291615 - Tijeras para u
(...)
42291615 - Tijeras para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Bistiri # 22 sin mango caja /100
2
CAJ
180
360.00
6
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
Movible sabanitas desechable
2,000
UD
5
10,000.00
7
42295407 - Máscaras para
(...)
42295407 - Máscaras para pacientes de uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Mascarilla desechable
500
UD
3
1,500.00
9
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
NDP
100
UD
982
98,200.00
10
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA KN95
500
UD
50
25,000.00
11
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA DESECHABLE
1,000
UD
3
3,000.00
12
42142402 - Cánula de succ
(...)
42142402 - Cánula de succión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO #32
10
UD
1,300
13,000.00
13
42142402 - Cánula de succ
(...)
42142402 - Cánula de succión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO #28
10
UD
1,300
13,000.00
14
42271709 - Cánulas nasale
(...)
42271709 - Cánulas nasales para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL NO.3 SIN BALON
20
UD
900
18,000.00
14
42271709 - Cánulas nasale
(...)
42271709 - Cánulas nasales para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL NO.3.5 SIN BALON
20
UD
900
18,000.00
15
42181909 - Papel de regis
(...)
42181909 - Papel de registro de monitores fetales
2.3.9.3.01
PAPEL CAMILLA ROLLO CAJA/20
50
CAJ
200
10,000.00
16
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG) - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL EKG 80MM*20MM
100
UD
295
29,500.00
17
42172017 - Kits de equipo
(...)
42172017 - Kits de equipos médicos de laboratorio o de campo o productos relacionados - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
TIRILLA DE GLUCOMETRO CAJA/50
50
CAJ
500
25,000.00
18
41116106 - Tiras de prueb
(...)
41116106 - Tiras de prueba o papel de prueba químico
2.3.9.3.01
GLUCOMETRO DE LA MISMA TIRILLA
15
UD
500
7,500.00
20
41104115 - Contenedores d
(...)
41104115 - Contenedores de recolección de filtro de suero - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BAJANTE DE RELOJ
1,000
UD
70
70,000.00
21
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER UMBILICAR 5 FRENCH
10
UD
1,500
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017645
Informe final de la selección DO1.AWD.2017645
21/08/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822491
La lista de oferentes del proceso HDAC-DAF-CM-2026-0033 publicada por Hospital de Monte Plata Dr. Angel Contreras
20/08/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle