Información del procedimiento
Información

Información

Información general
209,005.46 Pesos Dominicanos
 
HRCL-DAF-CD-2026-0285 
COMPRA DE UTILES DE COCINA Y COMEDOR 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE UTILES DE COCINA Y COMEDOR 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Autopista Duarte Km. 28 No. 100 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
246,626.47 DOP
246,626.47 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01246,626.47  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  COMPRA DE UTILES DE COCINA Y COMEDOR246,626.47  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611246,626.47  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/08/2026 11:56:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/08/2026 11:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
APROPIACION.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201343113/08/2026 11:57246,626.44 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/08/2026 11:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Fraimer, SRL246,626.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
209,005.46
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01BANDEJA DOBLE 8X8 200/123CAJ1,68638,778.00
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01CUCHARAS PLASTICAS10CAJ738.327,383.20
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01PLATO SANCOCHERO 35 OZ35PAQ50017,500.00
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01BANDEJA PEQUEÑA PICA POLLO 500/17CAJ1,835.612,849.20
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01PAPEL HIGIENICO1PAQ1,347.461,347.46
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01FUNDA NO.122PAQ932.21,864.40
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01FUNDA NO.22PAQ932.21,864.40
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01FUNDAS PLASTICAS 17X2210PAQ1,016.9510,169.50
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01AMBIENTADOR DE OFICINA15UD533.98,008.50
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01SERVILLETAS 1PAQ775.06775.06
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01AMBIENTADOR AEROSOL15UD240.13,601.50
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01INSECTICIDA PLAGATOX6UD2551,530.00
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01GUATES NEGROS DE LIMPIEZA4DOC1,171.194,684.76
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01BRILLO ALAMBRE2DOC155.9311.80
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01BRILLO VERDE2DOC255.01510.02
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01BRILLO GRIS2DOC338.12676.24
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01CLORO MACIER 4/12CAJ508.471,016.94
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01JABON SUNAMI2CAJ1,245.62,491.20
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01DESGRASANTE MULTIUSOS2GAL326.27652.54
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01DESCALIN3GAL295.5886.50
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01JABON DE CUABA LIQUIDO4GAL240.65962.60
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01BATERIAS DURACELL AA20CAJ55.081,101.60
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01BATERIAS DURACELL AAA40UD55.082,203.20
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01GEL ANTIBACTERIAL4UD1,1754,700.00
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01VASO FOAM NO.123CAJ2,881.28,643.60
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01VASOS PLASTICOS NO.52CAJ2,457.634,915.26
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01VASOS PLASTICOS NO.78CAJ2,372.8818,983.04
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01PAPEL AMARILLO25PAQ224.585,614.50
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01ENVASE HABICHUELA NO.480PAQ176.4414,115.20
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01TAPA HABICHUELA NO.480PAQ176.4414,115.20
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01TAPA FOAM NO.1230PAQ2758,250.00
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01DETERGENTE EN POLVO2UD1,228.812,457.62
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01ESCOBILLAS DE INODOROS4UD165.25661.00
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01ESCOBAS PLASTICAS CON PALO8UD254.242,033.92
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01SUAPER DE FIBRA BLANCA NO.3810UD334.753,347.50
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/08/2026 11:57 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2026 11:56 (UTC -4 horas)
Detalle