Información del procedimiento
Información

Información

Información general
844,226.9 Pesos Dominicanos
 
Bellas Artes-DAF-CM-2026-0024 
Adquisición de materiales para la intervención inicial de las escuelas regionales de Bellas Artes. Dirigida a MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales para la intervención inicial de las escuelas regionales de Bellas Artes. Dirigida a MIPYMES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Maximo Gomez esquina Av. independencia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:00:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
729,578.66 DOP
729,578.66 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.0422,292.56  DOP
22,292.56  DOP
Ver
2.3.7.2.998,328.44  DOP
8,328.44  DOP
Ver
2.3.9.9.054,725.90  DOP
4,725.90  DOP
Ver
2.3.9.8.013,161.22  DOP
3,161.22  DOP
Ver
2.3.6.2.023,009.00  DOP
3,009.00  DOP
Ver
2.3.6.1.015,522.40  DOP
5,522.40  DOP
Ver
2.3.7.2.06599,655.94  DOP
599,655.94  DOP
Ver
2.3.9.6.0125,714.56  DOP
25,714.56  DOP
Ver
2.3.9.8.0255,455.28  DOP
55,455.28  DOP
Ver
2.3.6.1.041,713.36  DOP
1,713.36  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  Adquisición de materiales para la intervención inicial de las escuelas regionales de Bellas Artes. Dirigida a MIPYMES729,578.66  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787663844950uP44w1729,578.66  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 10:11:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
14/08/2026 17:23:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
17/08/2026 16:29:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
18/08/2026 21:24:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
19/08/2026 08:57:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
19/08/2026 10:30:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
19/08/2026 10:33:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
19/08/2026 10:33:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CARTA CONSTANCIA ENTREGA CODIGO DE ETICA.pdfOtroDescargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdfOtroDescargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docxOtroDescargar
SNCC F033 Of Economica.docxOtroDescargar
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
acta de aprob.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
convocatoria.pdfOtroDescargar
solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201940924/08/2026 11:27729,578.66 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 11:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Katana Baterias, SRL729,578.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
844,226.90
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26121505 - Alambre para a(...)
2.3.9.6.01150 pie ALAMBRE 12/2 COBRE 150FT26.43,960.00
    
 
2
31211909 - Bandejas de pi(...)
2.3.6.3.04BANDEJAS DE METAL PARA MASILLAR6UD1,3207,920.00
    
 
3
27112813 - Vara de extens(...)
2.3.9.8.02BARA (EXENSIONES) DE 20 PIES AMARILLA DE FIBRA DE VIDRIO6UD4,40026,400.00
    
 
4
27112813 - Vara de extens(...)
2.3.9.8.02BARA (EXENSIONES) DE 8 PIES AMARILLA DE FIBRA DE VIDRIO15UD5508,250.00
    
5
39101628 - Lámpara Led - (...)
2.3.9.6.01BOMBILLO E27 1500W MH LUZ CALIDA4UD2,97011,880.00
    
6
39101628 - Lámpara Led - (...)
2.3.9.6.01BOMBILLO TIPO VELA LUZ CALIDA 3W 3000K E1415UD771,155.00
    
 
7
31211904 - Brochas - BIEN(...)
2.3.6.3.04BROCHAS DE 3 PULGADAS30UD1103,300.00
    
 
8
31211904 - Brochas - BIEN(...)
2.3.6.3.04BROCHAS DE 4 PULGADAS20UD148.52,970.00
    
9
26121505 - Alambre para a(...)
2.3.9.6.01200 pie ALAMBRE ELECTRICO AMERICANO NO. 12200FT20.354,070.00
    
10
31201513 - Cintas antides(...)
2.3.9.9.05CINTA ANTI DESLIZANTE 5 MT (Rollo)1UD330330.00
    
 
11
40141731 - Boquillas - BI(...)
2.3.9.8.02COLITAS DE BOQUILLA DE LAVAMANOS8UD3302,640.00
    
 
12
27121701 - Conectores hid(...)
2.3.9.8.02COPLIN GALVANIZADO 1/2"2UD27.555.00
    
 
13
27121701 - Conectores hid(...)
2.3.9.8.02COPLIN PVC 1/2"SCH-402UD18.737.40
    
 
14
27112601 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04ESPATULA ENROCABLES DE 3"4UD3191,276.00
    
 
15
27112601 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04ESPATULAS DE 3 PULGADAS8UD3302,640.00
    
 
16
27112601 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04ESPATULAS DE 6 PULGADAS8UD4953,960.00
    
 
17
27112601 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04ESPATULAS DE 8 PULGADAS4UD7703,080.00
    
 
18
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02JUNTA DE CERA PARA INODORO1UD220220.00
    
 
19
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01KERAFLOR (MORTERO PARA LOSETAS)(fundas5UD9904,950.00
    
 
20
26101758 - Ajustadores de(...)
2.3.9.8.01KIT BALANCIN 2UD440880.00
    
 
21
30181505 - Inodoros o exc(...)
2.3.6.2.02KIT DE INODORO6UD6053,630.00
    
 
22
40142007 - Mangueras espe(...)
2.3.9.8.02MANGUERAS, PARA KIT DE INODORO DE 12 PULGADAS11UD3303,630.00
    
 
23
26101501 - Motores hidráu(...)
2.3.9.8.01LLAVE ANGULAR 1/2"*3/8"5UD280.51,402.50
    
 
24
30151901 - Toldos - BIEN (...)
2.3.9.8.02LONA AZUL 16*24"15UD633.69,504.00
    
25
31201501 - Cinta de ducto(...)
2.3.9.9.05MASKING TAPE VERDE 3M 3/4"X55 MTS15UD1101,650.00
    
 
26
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04MARCO DE ROLO50UD22011,000.00
    
 
27
31201605 - Masillas - BIE(...)
2.3.7.2.99MASILLA DE PARED (CUBO)5UD1,6508,250.00
    
 
28
40141702 - Grifos - BIEN (...)
2.3.9.8.02MEZCLADORA GALVANIZADA DE LAVAMANOS DOBLE1UD2,2002,200.00
    
 
29
40141702 - Grifos - BIEN (...)
2.3.9.8.02MEZCLADORA GALVANIZADA DE LAVAMANOS SENCILLA3UD1,6504,950.00
    
 
30
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04MOTA ANTI GOTA PARA ROLO (PINTAR)100UD13213,200.00
    
31
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETA BLANCO PERLA 09 ACRILICA36UD5,885211,860.00
    
32
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.061/4 DE PINTIRA ESMALTE GALON PLATEADA ESMALTADA1UD660660.00
    
33
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTIRA CUBETA COLONIAL 66 SEMI-GLOSS6UD7,86547,190.00
    
34
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETA BLANCO 00 ACRILICA17UD5,885100,045.00
    
35
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETA AZUL ALBA ACRILICA5UD5,88529,425.00
    
36
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETA AMARILLO TRAFICO1UD9,0209,020.00
    
37
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA GALON BLANCO EN ACEITE2GAL1,3202,640.00
    
38
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETA BLANCO HUESO ACRILICA10UD5,88558,850.00
    
39
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETA COCOA ACRILICA3UD5,88517,655.00
    
40
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETAAZUL POSITIVO ACRILICA4UD5,88523,540.00
    
41
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETA AMARILLO POSITIVO SEMIGLOSS2UD7,86515,730.00
    
42
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETA BLANCO 00 SEMIGLOSS1UD7,8657,865.00
    
43
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETA CREMA 964 SEMIGLOS1UD7,8657,865.00
    
44
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA CUBETA AMARILLO ALEGRE SEMIGLOSS8UD7,86562,920.00
    
45
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA, EPOXICA CON SU CATALIZADOR GRIS galón11GAL4,78552,635.00
    
 
46
30151601 - Plafones de te(...)
2.3.9.8.02PLAFON PEBBLED 2*2 BLANCO UNIDAD9UD5504,950.00
    
 
47
30151601 - Plafones de te(...)
2.3.9.8.02PLAFON YESO 2*2, 16 UNIDADES POR CAJA BLANCO4UD2,86011,440.00
    
48
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PRIMER CUBETA3UD3,57510,725.00
    
 
49
40151721 - Partes de repu(...)
2.3.9.8.01RELOJ DE SWICH DE PRESION PARA BOMBA DE AGUA1UD880880.00
    
 
50
40141716 - Sifones en P -(...)
2.3.9.8.02SIFON 1 1/2 DE LAVAMANOS Y BOQUILLA8UD6605,280.00
    
 
51
30181513 - Tapas de inodo(...)
2.3.9.8.01TAPA DE INODORO PEQ. BLANCO1UD1,2101,210.00
    
 
52
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06THINNER GL12GAL6387,656.00
    
 
53
12163501 - Sellantes de c(...)
2.3.7.2.99ThOROBOND AZUL GALON2GAL1,2102,420.00
    
 
54
11111601 - Yeso - BIEN CO(...)
2.3.6.1.04YESO 55 LIBRAS FUNDA6UD3962,376.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 11:27 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 10:11 (UTC -4 horas)
Detalle