Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,255.97 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAP-DAF-CD-2026-0087
Título:
Adquisición de materiales ferreteros para el mantenimiento y reparación eléctrica de la sede central del INAP y regional Barahona
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros para el mantenimiento y reparación eléctrica de la sede central del INAP y regional Barahona
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:01:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,255.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
33,255.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
630.01
DOP
630.01
DOP
Ver
2.3.9.6.01
23,550.04
DOP
23,550.04
DOP
Ver
2.3.9.8.02
9,075.92
DOP
9,075.92
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786647506469xExXD
1
33,255.97
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 15:36:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/08/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de incio -CD-2026-0087.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
autirizacion de la MAE.pdf
Otro
Descargar
espesificacion CD-0087.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
sol. de compra CD-0087.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requrimiento 0087.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013931
14/08/2026 13:34
33,255.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 13:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
S&Y Supply, SRL
33,255.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
33,255.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201610 - Pegamentos - B
(...)
31201610 - Pegamentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Cemento PVC
1
UD
630.01
630.01
2
31162806 - Cubiertas de t
(...)
31162806 - Cubiertas de tornillos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tornillo
100
UD
0.69
69.00
3
31162806 - Cubiertas de t
(...)
31162806 - Cubiertas de tornillos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
tarugo
100
UD
1.4
140.00
4
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
Abrazadera de 2 orejas 3/4
30
UD
20.99
629.70
5
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Curva eléctrica
6
UD
16.8
100.80
6
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo de PVC de 3/4
8
UD
177.96
1,423.68
7
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo de PVC de 1
1
UD
261.02
261.02
8
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tape de vinil
1
UD
545.76
545.76
9
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico # 10
500
FT
23.73
11,865.00
10
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja para breakers 220
2
UD
699.99
1,399.98
11
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico #8
130
FT
44.8
5,824.00
12
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo EMT
4
UD
839.98
3,359.92
13
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Curva EMT
3
UD
64.45
193.35
14
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Conector EMT
12
UD
205.86
2,470.32
15
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Codo PVC
4
UD
28.32
113.28
16
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker 50 Amperes
6
UD
652.55
3,915.30
16
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
Abrazadera de 2 orejas 1
15
UD
20.99
314.85
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013931
Informe final de la selección DO1.AWD.2013931
14/08/2026 13:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819636
La lista de oferentes del proceso INAP-DAF-CD-2026-0087 publicada por Instituto Nacional de Administración Pública
13/08/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle