Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,010,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSBG-DAF-CM-2026-0083
Título:
Adquisición de Materiales gastables, Papel Grado Medico, Papel Kraft, Tirilla y lanceta de Gglicemia, Gorro t Zap Q.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales gastables, Papel Grado Medico, Papel Kraft, Tirilla y lanceta de Gglicemia, Gorro t Zap Q.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:01:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
790,954.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
790,954.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
28,084.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
762,870.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
790,954.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HSBG-DAF-CM-2026-0083
1
790,954.00
DOP
Aprobado
CUOTA MASTERLEX.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 08:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 09:31:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/08/2026 10:39:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/08/2026 15:23:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/08/2026 16:57:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/08/2026 12:13:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/08/2026 13:16:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/08/2026 15:39:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/08/2026 16:35:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/08/2026 22:52:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/08/2026 23:34:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
19/08/2026 08:59:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
19/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
19/08/2026 09:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
19/08/2026 10:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion de fondos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
requisicion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018502
21/08/2026 08:43
1,320,159.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 08:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MATERLEX Servicios de Materiales Gastables, SRL
790,954 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Global Multi-Pharma Dominicana THM, SRL
145,848 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medunity System SRL
51,377.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nuclear, SA
331,980 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS MEDICOS
-
Subtotal
1,010,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
70
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GORRO PARA ENFERMERA PAQ. 1/100
150
UD
200
30,000.00
42131609 - Cubiertas para
(...)
42131609 - Cubiertas para zapatos para personal médico
2.3.9.3.01
ZAPATOS QUIRURGICO DESECHABLE PARES
20,000
UD
4
80,000.00
41104102 - Lancetas - BIE
(...)
41104102 - Lancetas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
LANCETA P/GLUCOMETRO CJ/100
300
CAJ
500
150,000.00
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TIRILLA P/ GLUCOMETRO CJ DE 50 UND
500
CAJ
800
400,000.00
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
JALEA LUBRICANTE ESTERIL
200
UD
250
50,000.00
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL GRADO MEDICO 16X100 S/FUELLE
12
UD
3,500
42,000.00
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL GRADO MEDICO 8X100 S/FUELLE
12
UD
2,200
26,400.00
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL GRADO MEDICO 6X100 S/FUELLE
12
UD
2,000
24,000.00
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL GRADO MEDICO 4X100 S/FUELLE
12
UD
1,500
18,000.00
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL P/ENVOLTURAS DE GASA 50 PULG
50
UD
1,400
70,000.00
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL P/ENVOLTURAS DE GASA 36 PULG
100
UD
1,200
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018502
Informe final de la selección DO1.AWD.2018502
21/08/2026 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822661
La lista de oferentes del proceso HSBG-DAF-CM-2026-0083 publicada por Hospital Dr. Salvador B. Gautier
21/08/2026 08:24
(UTC -4 horas)
Detalle