Información del procedimiento
Información

Información

Información general
52,908.48 Pesos Dominicanos
 
HMDJAA-DAF-CD-2026-0019 
material gastable de oficina 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
material de oficina para el funcionamiento 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ RAFAEL ESTRELLA LIZ N.3 Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:00:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
52,711.16 DOP
52,711.16 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.023,304.00  DOP----Ver
2.3.9.2.021,102.12  DOP----Ver
2.3.7.2.063,068.00  DOP----Ver
2.6.1.1.012,336.40  DOP----Ver
2.3.9.9.04472.00  DOP----Ver
2.3.3.2.012,584.20  DOP----Ver
2.3.9.2.0118,986.76  DOP----Ver
2.3.3.1.0119,411.00  DOP----Ver
2.3.9.8.01979.40  DOP----Ver
2.6.8.3.01325.68  DOP----Ver
2.3.9.9.01141.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL52,711.16  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMDJAA-DAF-CD-2026-0019152,711.16  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/08/2026 12:39:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/08/2026 11:28:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
16/08/2026 22:37:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ficha 19.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud 19.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
inicio 19.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201531617/08/2026 12:4352,711.16 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/08/2026 12:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    María Nieves Álvarez Revilla52,711.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MATERIAL GASTABLE T3-
    
Subtotal
52,908.48
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders15CAJ247.83,717.00
    
2
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01Papel de escritura6CAJ2,47814,868.00
    
3
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01Papel de escritura1CAJ2,7142,714.00
    
4
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadoras6UD194.71,168.20
    
5
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Grapas6UD44.84269.04
    
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Bolígrafos10CAJ1501,500.00
    
7
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lápices de madera6CAJ65390.00
    
8
44121627 - Marcadores de (...)
2.3.9.2.01Marcadores de libros6CAJ247.81,486.80
    
9
44121627 - Marcadores de (...)
2.3.9.2.01resaltadoresde libros1CAJ271.4271.40
    
10
44103112 - Cinta de impre(...)
2.3.9.8.01Cinta de impresora lx 3502UD489.7979.40
    
11
43232503 - Correctores de(...)
2.6.8.3.01Correctores de ortografía1UD311.52311.52
    
12
60121535 - Borradores de (...)
2.3.9.9.01Borradores de goma10UD15150.00
    
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas4UD277.31,109.20
    
14
60103107 - Bandas elástic(...)
2.3.9.2.02Bandas elásticas para tableros geométricos12UD36.58438.96
    
15
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01gancho hembra y macho2UD96.76193.52
    
16
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01clip para folder12UD60720.00
    
17
44122005 - Cubiertas para(...)
2.3.9.2.01protectores de hojas4PAQ2951,180.00
    
18
60103102 - Afiches o cuad(...)
2.3.9.2.02tabla de apunte5UD118590.00
    
19
44121613 - Removedores de(...)
2.3.9.2.01Removedores de grapas (saca ganchos)6UD33.04198.24
    
20
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06Tintas de impresora canon BK 16 (1X COLOR)4UD7503,000.00
    
21
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01 cuadernos de 200pg Apolo2PAQ9001,800.00
    
 
22
44101602 - Máquinas perfo(...)
2.6.1.1.01tijera6UD106.2637.20
    
 
23
44101602 - Máquinas perfo(...)
2.6.1.1.01sobre de oficio blanco2UD8501,700.00
    
 
24
46151705 - Rodillos de ti(...)
2.3.9.9.04Rodillos de tinta para huellas dactilares o de palma de la mano10UD1351,350.00
    
25
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas3UD295885.00
    
26
14111504 - Papel en forma(...)
2.3.3.2.01PAPEL CONTINUO 9.1/2X5. 1/23UD7672,301.00
    
27
23151821 - Adaptador de c(...)
2.3.9.8.02TNTA EPSON 544 8UD6505,200.00
    
 
28
32101624 - Memoria sgram
2.3.9.2.01MEMORIA USB 8GB3UD5501,650.00
    
 
29
32101624 - Memoria sgram
2.3.9.2.01RECEPTOR USB INALAMBRICO3UD6501,950.00
    
 
30
32101624 - Memoria sgram
2.3.9.2.01sacapunta12UD15180.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 12:43 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 12:39 (UTC -4 horas)
Detalle