Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
168,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMAII-DAF-CD-2026-0090
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES IMPRESOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES IMPRESOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:50:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,594.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
168,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
139,594.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
90
mensual
139,594.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
90
90
168,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 11:11:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013012
13/08/2026 11:16
139,594 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 11:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora Mi Casa, S.R.L
139,594 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
168,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121903 - Encuadernación
(...)
82121903 - Encuadernación con pegante
2.2.2.2.01
STIKERS ROTULOS DE SOLUCIONES , IMPRESO A COLOR , EN ADEHSIVO
2,000
UD
10
20,000.00
2
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
BLOCK NOTA DE ENFERMERIA , IMPRESOS A COLOR , EN PAPEL BOND
25
UD
200
5,000.00
3
82121501 - Planificación
(...)
82121501 - Planificación y trazados de producciones gráficas
2.2.2.2.01
BLOCK DE SOLICITUD DE INTERCONSULTA , IMPRESOS A COLOR , EN PAPEL BOND
25
UD
200
5,000.00
4
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
BLOCK DE REPORTE DE DESCRIPCIONES , IMPRESOS A COLOR , EN PAPEL BOND
25
UD
200
5,000.00
5
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
BLOCK DE LIQUIDO DE PACIENTE DE ENFERMERIA, IMPRESOS A COLOR , EN PAPEL BOND
25
UD
200
5,000.00
6
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
BLOCK DE HOLA DE EVOLUCION , IMPRESOS A COLOR , EN PAPEL BOND
25
UD
200
5,000.00
7
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
CAJA DE SOBRE TIMBRADO NO 10 IMPRESOS A COLOR , EN PAPEL BOND
6
CAJ
3,000
18,000.00
8
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
BLOCK DE EVOLUCION DIARIA IMPRESOS A COLOR , EN PAPEL BOND
100
UD
200
20,000.00
9
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
BLOCK DE RECIBO DE INGRESO ,IMPRESO COLOR , EN PAPEL BOND
100
UD
450
45,000.00
10
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
BLOCK DE HOJA ROTULOS DE CATETRE IMPRESOS A COLOR , EN PAPEL BOND
2,000
UD
20
40,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013012
Informe final de la selección DO1.AWD.2013012
13/08/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819373
La lista de oferentes del proceso HMAII-DAF-CD-2026-0090 publicada por Hospital Municipal Los Alcarrizos
13/08/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle