Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,002,000 Pesos Dominicanos
 
HPDHG-DAF-CM-2026-0138 
ADQUISICION DE INSUMOS PARA BOMBAS BAXTER 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE INSUMOS PARA BOMBAS BAXTER 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 10:45:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
2,195,400.62 DOP
2,195,400.62 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.012,195,400.62  DOP
2,195,400.62  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGOS2,195,400.62  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787945889145lfpdf12,195,400.62  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/08/2026 15:39:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/08/2026 09:27:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Requisicion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtroDescargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docxOtroDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TÉCNICA ADQUISICION DE INSUMOS PARA BOMBAS BAXTER.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas ADQUISICION DE INSUMOS PARA BOMBAS BAXTER.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE ADQUISICION DE INSUMOS PARA BOMBAS BAXTER.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F012_Convocatoria ADQUISICION DE INSUMOS PARA BOMBAS BAXTER.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202144527/08/2026 15:462,195,400.62 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/08/2026 15:46Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Macrotech Farmacéutica, SRL2,195,400.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE INSUMOS PARA BOMBAS BAXTER-
    
Subtotal
2,002,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42221615 - Tubos intraven(...)
2.3.9.3.01BAJANTE DE SANGRE BAXTER500UD380190,000.00
    
2
41104115 - Contenedores d(...)
2.3.9.3.01BAJANTE MICROGOTERO CON BURETA BAXTER 1,000UD1,0001,000,000.00
    
3
41104115 - Contenedores d(...)
2.3.9.3.01BAJANTE CONTINUO FLO BAXTER1,400UD580812,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 15:46 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 15:39 (UTC -4 horas)
Detalle