Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
461,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2026-0102
Título:
ADQUISICION DE CARNE DE POLLO FRECO CON EQUIPAJE Y PICADO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CARNE DE POLLO FRECO CON EQUIPAJE Y PICADO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 08:01:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
365,650.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
365,650.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
365,650.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE CARNE DE POLLO FRECO CON EQUIPAJE Y PICADO
365,650.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUSVP-DAF-CM-2026-0102
1
365,650.00
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 15:29:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 10:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/08/2026 01:51:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/08/2026 14:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2026 07:32:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017945
20/08/2026 15:31
365,650 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 15:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Portafolio.Do, SRL
365,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
461,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO FRESCO CON EQUIPAJE Y PICADO / LIBRAS
3,550
UD
130
461,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017945
Informe final de la selección DO1.AWD.2017945
20/08/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822509
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2026-0102 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
20/08/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle