Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,980,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDDAM-DAF-CM-2026-0026
Título:
compra de gastable para farmacia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra material gastable para farmacia
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
avenida laureano canton #5 san pedro de macoris San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:00:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,741,680.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,741,680.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
1,741,680.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
total
1,741,680.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRDDAM-DAF-CM-2026-0026
1
1,741,680.00
DOP
Aprobado
cuota a comprometer campos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 17:20:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/08/2026 17:09:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/08/2026 18:16:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/08/2026 07:10:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/08/2026 18:40:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/08/2026 17:24:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/08/2026 10:57:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/08/2026 14:54:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud campo.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprobacion campo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha teg campo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018130
20/08/2026 17:30
1,741,680 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 17:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ronajus Farmaceutica, SRL
1,741,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,980,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
kit de laparotomía
1,800
UD
1,100
1,980,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018130
Informe final de la selección DO1.AWD.2018130
20/08/2026 17:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822608
La lista de oferentes del proceso HRDDAM-DAF-CM-2026-0026 publicada por Hospital Regional Docente Dr. Antonio Musa
20/08/2026 17:20
(UTC -4 horas)
Detalle