Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
602,898.27 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMVI-DAF-CM-2026-0001
Título:
MEDICAMENTOS Y MATERIALES GASTABLES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES GASTABLES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle padre boil no.60 Villa Isabela Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:01:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,138.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
12,138.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
11,100.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
413.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
625.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRASFERENCIA
12,138.40
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2
12,138.40
DOP
Aprobado
Bio nova.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 10:46:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 10:19:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 16:53:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2026 08:58:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 11:05:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/08/2026 11:22:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/08/2026 12:12:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Solicitud de Compras Hospital.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3- Acta de Apoderamiento Hospital.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
4-Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
WhatsApp Scan 2026-08-13 at 14.31.11 (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021611
27/08/2026 11:51
588,941.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 11:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Bio Nuclear, SA
1,733.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1 reactivo y materiales gastables Quimica
Bio Nuclear, SA
9,532.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2 reactivo y materiales gastables hematologia
Almanzar Estévez, SRL
350,096.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1 reactivo y materiales gastables Quimica
Bio Nova, SRL
12,138.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1 reactivo y materiales gastables Quimica
Bio Nova, SRL
58,754.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2 reactivo y materiales gastables hematologia
Lambda Diagnósticos, SRL
156,686.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2 reactivo y materiales gastables hematologia
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lote 1 reactivo y materiales gastables maquina quimikca
-
Subtotal
349,787.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS MANUEL DE 4*125ML
1
PAQ
11,286.21
11,286.21
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
UREA MINDRAY BS-230
3
PAQ
10,895.86
32,687.58
3
41116135 - Controles de c
(...)
41116135 - Controles de calidad o calibradores o estándares para biología molecular
2.3.9.3.01
CALIBRADOR SPINTERL H CAL
1
PAQ
15,218.86
15,218.86
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CREATININA MANUAL
2
PAQ
9,212.7
18,425.40
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PSA TOTAL
6
CAJ
1,750
10,500.00
6
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TOXO PLASMOSIS IGG IGM
3
CAJ
2,995
8,985.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGP
3
PAQ
6,833.67
20,501.01
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
BILIRUBINA DIRECTA
3
PAQ
3,013.47
9,040.41
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGO
3
PAQ
6,833.67
20,501.01
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
BILIRUBNA TOTAL
3
PAQ
3,013.47
9,040.41
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
GLICEMIA
2
PAQ
5,048.62
10,097.24
12
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
COLESTEROL DE 125 ML MANUAL
1
PAQ
7,120
7,120.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HDL
2
PAQ
33,273.35
66,546.70
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ACIDO URICO
1
PAQ
9,825.01
9,825.01
15
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CONTROL (SOINTRL H NORMAL)
3
PAQ
7,936.4
23,809.20
16
41121813 - Cubetas - BIEN
(...)
41121813 - Cubetas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CUBETA DESECHABLE
4
CAJ
7,493.89
29,975.56
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
SOLUCION ALCALINES 1 X 2000
1
UD
12,243
12,243.00
18
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
APLICADORES DE MADERA
1
UD
591.64
591.64
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DEINIZED WATER
90
GAL
135
12,150.00
20
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
LAMPARA MINDRAY BS-230
1
UD
14,500
14,500.00
21
40161803 - Papeles filtra
(...)
40161803 - Papeles filtrantes
2.3.3.2.01
PAPEL FILTRO
1
PAQ
1,200
1,200.00
22
41121607 - Puntas de pipe
(...)
41121607 - Puntas de pipeta universales
2.3.9.3.01
PIPETA PASTEUR O GOTERO PLASTICO
1
PAQ
965.5
965.50
23
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON NEUTRO
1
GAL
240
240.00
24
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CK-MB
1
PAQ
4,337.49
4,337.49
1.2
Lote 2
Lote 2
-
Subtotal
253,111.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DIATRO-DIL-DIFF 20ML
6
UD
3,189.63
19,137.78
2
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DIATRO LYSE-DIFF 1L
5
UD
6,301.46
31,507.30
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HVC
12
CAJ
2,467.9
29,614.80
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PROTEINA C REACTIVA
6
PAQ
1,640
9,840.00
5
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA MORADA 2ML OH 3ML
40
PAQ
556.89
22,275.60
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TUBO TAPA ROJA C/ACTIVADOR
40
PAQ
556.89
22,275.60
7
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
GESTA TEST
6
CAJ
528.55
3,171.30
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FACTOR REUMATOIDE
4
CAJ
1,650
6,600.00
9
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ERITROSEDIMENTACION
3
PAQ
4,124.46
12,373.38
10
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI D
2
UD
350
700.00
11
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TIRILLA DE ORINA
15
CAJ
595
8,925.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
PORTA OBJETO
36
CAJ
43.78
1,576.08
13
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HBSAG
12
CAJ
2,467.4
29,608.80
14
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRASCO DE ORINA
1,000
UD
8.5
8,500.00
15
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO DE CRISTAL 13 X 100
2
PAQ
950
1,900.00
16
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI A
2
UD
350
700.00
17
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI B
2
UD
350
700.00
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DIATRO CLEANER 1 L
4
UD
3,675.85
14,703.40
19
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
LUGOL
1
UD
1,500
1,500.00
20
14121806 - Papel de paraf
(...)
14121806 - Papel de parafinado
2.3.3.2.01
PAPEL PARAFINA
1
PAQ
900
900.00
21
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FALCEMIA
1
PAQ
4,250
4,250.00
22
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ASO
3
PAQ
1,670
5,010.00
23
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CURITA REDONDA CAJA DE 100
40
CAJ
53.36
2,134.40
24
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
HELICOBACTER PYLOIS EN SANGRE
6
CAJ
2,534.6
15,207.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021611
Informe final de la selección DO1.AWD.2021611
27/08/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825037
La lista de oferentes del proceso HMVI-DAF-CM-2026-0001 publicada por Hospital Municipal Villa Isabela
27/08/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle