Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
693,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CM-2026-0040
Título:
ADQUISICIÓN DE RESMAS DE PAPEL PARA USO DEL PERSONAL DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE RESMAS DE PAPEL PARA USO DEL PERSONAL DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
693,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
693,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
693,000.00
DOP
693,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784032876583XoaXD
3
693,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0000.ACTA_No._078-2026_APROBACION_DE_PROCESOS_3er._T._2026 (f).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
000. Requerimiento de papel en hilo.pdf
Otro
Descargar
00. Requerimiento Papel Bond.pdf
Otro
Descargar
00.1.1. Criterio de Evaluación papel bond.pdf
Otro
Descargar
01. Solicitud de Compras CM-2026-0040.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02. Cert. de apropiacion CM-2026-0040.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
03. Ficha Tecnica CM-2026-0040.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
03. Pliego de condiciones de Bienes MIREX-DAF-CM-2026-0040 formato busqueda.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
04. Convocatoria CM-2026-0040.pdf
Otro
Descargar
05. Invitacion_proceso_MIREX-DAF-CM-2026-0035.pdf
Otro
Descargar
06. Pliego de condciones CM-2026-0040.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
1. Formulario de Presentación de Oferta SNCC.F.034..docx
Otro
Descargar
2. Formulario Declaración Jurada Ley 47-25.doc
Otro
Descargar
4. Formulario (SNCC.F.042) Información sobre Oferente.docx
Otro
Descargar
5. Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
6. Formulario (SNCC.F.033) Presentación de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
7. DC-PE-03-F03 Debida Diligencia a Proveedores Directos - V02.xlsx
Otro
Descargar
8. Formulario SNCC.F.056 Formulario Entrega de muestras.docx
Otro
Descargar
9. DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V02.DOCX
Otro
Descargar
Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX V02..pdf
Otro
Descargar
08. Adenda - Enmienda No-1.pdf
Descargar
09. Circular No-1.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LOTE I: ADQUISICIÓN DE RESMAS DE PAPEL BOND
-
Subtotal
630,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel para impresora o fotocopiadora
1,800
RESMA
350
630,000.00
1.2
LOTE II: ADQUISICIÓN DE RESMAS DE PAPEL LEGAL EN HILO
-
Subtotal
63,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Papel de hilo
15
RESMA
4,200
63,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Observaciones
DO1.MSG.822005
RE: DESESTIMAR PRIMERA PROPUESTA - MIRHA SOLUTIONS
19/08/2026 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.821467
DESESTIMAR PRIMERA PROPUESTA - MIRHA SOLUTIONS
18/08/2026 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821424
CIRCULAR NO. 1 DE RESPUESTA / ADENDA -ENMIENDA NO.1
18/08/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821417
CIRCULAR NO.1 DE RESPUESTAS / ADENDA -ENMINEDA NO.1
18/08/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2144827
Publicación modificación
18/08/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820923
Solicitud de Aclaración - Especificación Papel de Hilo (Lote II)
17/08/2026 22:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820072
Solicitud Arte o imagen papel hilo con borde azul
14/08/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle