Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,097,730 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEIG-CCC-CP-2026-0005
Título:
“Adquisición de Equipos Tecnológicos y de audiovisuales para la Dirección General de Ética e Integridad Gubernamental.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
“Adquisición de Equipos Tecnológicos y de audiovisuales para la Dirección General de Ética e Integridad Gubernamental.”
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Moises Garcia Esq. Galvan, No. 9 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:25:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
1 día para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
9 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días para terminar
(18/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días para terminar
(28/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días para terminar
(01/10/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30 días para terminar
(06/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,097,730.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,097,730.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
73,030.00
DOP
73,030.00
DOP
Ver
2.6.6.2.01
69,500.00
DOP
69,500.00
DOP
Ver
2.6.5.5.01
384,000.00
DOP
384,000.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
30,000.00
DOP
30,000.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
20,000.00
DOP
20,000.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
110,000.00
DOP
110,000.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
505,000.00
DOP
505,000.00
DOP
Ver
2.6.2.1.01
355,000.00
DOP
355,000.00
DOP
Ver
2.6.1.3.01
1,551,200.00
DOP
1,551,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786461624874ha003
11
3,097,730.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 10:26:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 09:08:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 09:10:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/08/2026 09:37:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/08/2026 09:59:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitudes equipos tecnologicos_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apobaciones de la Ogtic_0001.pdf
Otro
Descargar
Invitación ET_0001.pdf
Otro
Descargar
contrato-bienes-Ley47-25_Rgto5 E Tecnologico.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Pliego equipos técnologicos_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta inicio equipos técnologicos_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta inicio equipos técnologicos_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de baterías de laptop para uso de la DIGEIG
-
Subtotal
69,030.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Baterias para Laptops
13
UD
5,310
69,030.00
2.2
Adquisición de Equipos de Tecnología
-
Subtotal
457,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
Camara IP
1
UD
9,500
9,500.00
2
43191508 - Teléfonos digi
(...)
43191508 - Teléfonos digitales
2.6.5.5.01
Telefonos IP
5
UD
6,000
30,000.00
3
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
NVR 16 Canales
1
UD
60,000
60,000.00
4
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
Probador de Red de Cableado
1
UD
30,000
30,000.00
5
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cerradura Magnetica
5
UD
4,000
20,000.00
6
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Cable en Espirarl para Telefonos
20
UD
200
4,000.00
7
43221803 - Adaptadores óp
(...)
43221803 - Adaptadores ópticos
2.6.5.5.01
Patch de Fibra
12
UD
2,000
24,000.00
8
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
Audifonos USB
20
UD
4,000
80,000.00
9
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
Memoria RAM
20
UD
10,000
200,000.00
2.3
Adquisición de equipos tecnológicos para uso de la DIGEIG.
-
Subtotal
1,811,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisores QLED 60 Pul.
2
UD
65,000
130,000.00
2
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Adquisición de siete computadoras portátiles (Laptop)
7
UD
140,000
980,000.00
3
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Compra de 8 monitores 27 pulgadas con base soporte extendible para adaptar en escritorio
8
UD
12,000
96,000.00
4
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor pantalla QLED 74 Pul.
1
UD
80,000
80,000.00
5
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Computadoras Desktop con monitor 20 pulgadas y teclados
5
UD
75,000
375,000.00
6
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
Compra de memoria RAM DDR4 para expansión memoria desktop
30
UD
5,000
150,000.00
2.4
Compra de equipos de tecnológicos y audiovisuales para uso de la Dirección de Comunicaciones DIGEIG
-
Subtotal
760,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32101622 - Memoria flash
2.3.9.2.01
Memorias USB de 16 GB
250
UD
600
150,000.00
2
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
Tableta digital profesional para producción de contenido audiovisual.
1
UD
31,200
31,200.00
3
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclado para Tablets
1
UD
4,000
4,000.00
4
43211709 - Lápiz (stylus)
(...)
43211709 - Lápiz (stylus) de presión
2.6.1.3.01
Lapiz para Tablets
1
UD
4,000
4,000.00
5
43212001 - Protectores de
(...)
43212001 - Protectores de brillo para pantallas de computador
2.3.9.2.01
Protector de Pantalla para Tablets
1
UD
2,000
2,000.00
6
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
Audifonos con Microfono con cancelacion de sonido
4
UD
6,500
26,000.00
7
52161512 - Altoparlantes
2.6.2.1.01
Bocinas Amplificada 16 Canales
2
UD
5,000
10,000.00
8
43191508 - Teléfonos digi
(...)
43191508 - Teléfonos digitales
2.6.5.5.01
Celulares
3
UD
110,000
330,000.00
9
60101101 - Lectores elect
(...)
60101101 - Lectores electrónicos de tarjetas
2.3.9.2.01
Lectores de Memorias
3
UD
1,000
3,000.00
10
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Micrófono inalambrico de Doble Canal
3
UD
45,000
135,000.00
11
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Computadora Desktop
1
UD
65,000
65,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.825616
La lista de oferentes del proceso DIGEIG-CCC-CP-2026-0005 publicada por Dirección nacional de Ética e Integridad Gubernamental
28/08/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823420
Enmienda No.1
24/08/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822657
RE: OBSERVACIÓN
21/08/2026 08:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822655
RE: OBSERVACIÓN
21/08/2026 08:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821573
Circular de respuesta proceso DIGEIG-CCC-CP-2026-0005
19/08/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821580
OBSERVACIÓN
19/08/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821479
Consultas
18/08/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820942
SOLICITUD DE ACLARACIONES
18/08/2026 08:35
(UTC -4 horas)
Detalle