Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
88,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO LA VEGA-DAF-CD-2026-0021
Título:
ADQUISICION E INSTALACION DE EXTINTORES PARA SER UTILIZADOS EN EL AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE LA VEGA, ASI COMO PARA LAS INSTALACIONES DEL CAMPAMENTO MUNICIPAL PERTENECIENTE AL MISMO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION E INSTALACION DE EXTINTORES PARA SER UTILIZADOS EN EL AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE LA VEGA, ASI COMO PARA LAS INSTALACIONES DEL CAMPAMENTO MUNICIPAL PERTENECIENTE AL MISMO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DON ANTONIO GUZMÁN ESQUI PROFESOR JUAN BOCH Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
88,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
88,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.6.2.01
88,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
070
1
88,100.00
DOP
Aprobado
FONDOS_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE LA DAF_0001.pdf
Acta simple de aperturas de ofertas
Descargar
DICTAMEN_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDOS_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
INICIO PERITOS_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
OFICIO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO CD BIENES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
ADQUISICION E INSTALACION DE EXTINTORES
-
Subtotal
88,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
ABC DE 10 LBS (NUEVO)
6
UD
4,500
27,000.00
2
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
CO2 DE 5 LBS (NUEVO)
1
UD
6,500
6,500.00
3
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
HALOTRON DE 5 LBS AUT. (NUEVO)
1
UD
13,000
13,000.00
4
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
HALOTRON DE 5 LBS MANUAL (NUEVO)
1
UD
12,000
12,000.00
5
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
INSTRUCCIONES
6
UD
450
2,700.00
6
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
FLECHAS INDICADORAS
6
UD
450
2,700.00
7
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
INSTALACION (NUEVOS)
6
UD
300
1,800.00
8
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
SOPORTES
6
UD
550
3,300.00
9
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
INSTALACIONES (FLECHAS)
6
UD
250
1,500.00
10
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
ABC DE 20 LBS (RECARGA)
8
UD
2,000
16,000.00
11
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
ZAPATILLAS (RECARGA)
8
UD
200
1,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas