Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,957,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0026
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS, SEGUNDA PARTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SEGUNDA PARTA DE LA COMPRA DE ALMACEN DE FARMACIAS PARA COMPLETAR EL TRIMESTRE JULIO, AGOSTO, SEPTIEMBRE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:25:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
78,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
78,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
78,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
78,600.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0026
1
78,600.00
DOP
Aprobado
hexapower segunda.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 10:43:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 10:11:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 09:54:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/08/2026 11:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/08/2026 11:19:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/08/2026 13:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/08/2026 14:55:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/08/2026 09:41:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/08/2026 10:27:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/08/2026 11:08:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/08/2026 14:19:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/08/2026 14:19:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha técnica medicamentos segunda parte .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra medicamentos segunda parte .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de aprobación medicamentos segunda parte .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018416
21/08/2026 10:59
709,655 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 10:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sean Dominican, SRL
323,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Ramisol, SRL
136,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
78,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Copem Hospiclinic, SRL
134,055 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
38,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,957,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500MG/5ML
1,000
UD
150
150,000.00
2
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CALCIO 10 %
2,000
UD
160
320,000.00
3
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
DOBUTAMINA 250MG
100
UD
600
60,000.00
4
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 20MG/ML
1,000
UD
35
35,000.00
5
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FOTOMENADIONA (VITAMINA K) 10MG/1ML
500
UD
25
12,500.00
6
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
ONDASETRON 8 MG
1,500
UD
300
450,000.00
7
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
DEXKETOPROFENO (ENANTYUM) 50 MG
1,000
UD
250
250,000.00
8
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
CITICOLINA (SOMAZINA) 500 MG
200
UD
200
40,000.00
9
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO 10% 1.0G/ML
2,000
UD
200
400,000.00
10
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
CAFAZOLINA 1G
1,000
RESMA
240
240,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018416
Informe final de la selección DO1.AWD.2018416
21/08/2026 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822794
La lista de oferentes del proceso HIRUDAG-DAF-CM-2026-0026 publicada por Hospital Regional Infantil Dr. Arturo Grullón
21/08/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2166011
Publicación modificación
18/08/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle