Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
183,611 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CD-2026-0235
Título:
ADQUISICION DE PAPELERIA (TONER, TINTAS Y CARTUCHOS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PAPELERIA (TONER, TINTAS Y CARTUCHOS)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:27:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 08:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
212,081.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
212,081.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
1,380.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
111,580.80
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
99,120.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
212,081.40
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
20266-0235
2
212,081.40
DOP
Aprobado
cuota compreter 0235.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 14:19:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 18:09:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/08/2026 23:28:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/08/2026 08:30:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/08/2026 09:52:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
pliego de condiciones 0235.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificado 0235.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
acto comite de comp 0235.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
solicitud 0235.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2014137
14/08/2026 14:23
212,081.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 14:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Nacional De Tecnologia SNT, SRL
212,081.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46151705 - Rodillos de ti
(...)
46151705 - Rodillos de tinta para huellas dactilares o de palma de la mano
2.3.9.9.04
ADQUISICION DE PAPELERIA (TONER, TINTAS Y CARTUCHOS)
1
UD
1
1.00
1.2
UTILES DE ESCRITORIO ,OFICINA DE INFORMATICA Y ENSEÑANZA
-
Subtotal
183,610.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46151705 - Rodillos de ti
(...)
46151705 - Rodillos de tinta para huellas dactilares o de palma de la mano
2.3.9.9.04
TINTA GL-190 EL CLIP ENTERO
3
UD
420
1,260.00
2
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHOS 664 NEGRO HP
40
UD
980
39,200.00
3
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHOS 664 A COLOR HP
40
UD
980
39,200.00
4
60121801 - Tintas para af
(...)
60121801 - Tintas para afiches a base de agua
2.3.7.2.06
TINTAS EPSON 544 NEGRA
10
UD
420
4,200.00
5
60121801 - Tintas para af
(...)
60121801 - Tintas para afiches a base de agua
2.3.7.2.06
TINTAS EPSON 544 AMARILLA
10
UD
420
4,200.00
6
60121801 - Tintas para af
(...)
60121801 - Tintas para afiches a base de agua
2.3.7.2.06
TINTAS EPSON 544 MAGENTA
10
UD
420
4,200.00
7
60121801 - Tintas para af
(...)
60121801 - Tintas para afiches a base de agua
2.3.7.2.06
TINTA GT53XL EL CLIP ENTERO
3
UD
450
1,350.00
8
60121801 - Tintas para af
(...)
60121801 - Tintas para afiches a base de agua
2.3.7.2.06
TONER 150 A HP
10
UD
1,950
19,500.00
9
60121801 - Tintas para af
(...)
60121801 - Tintas para afiches a base de agua
2.3.7.2.06
TONER 58 A HP
20
UD
2,250
45,000.00
10
60121801 - Tintas para af
(...)
60121801 - Tintas para afiches a base de agua
2.3.7.2.06
TONER 105 A HP
15
UD
1,700
25,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2014137
Informe final de la selección DO1.AWD.2014137
14/08/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820134
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CD-2026-0235 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
14/08/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle