Información del procedimiento
Información

Información

Información general
616,500 Pesos Dominicanos
 
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0137 
ADQUISICION DE PLASTICOS DESECHABLES, CHISPERO ELECTRICO Y GUANTES NITRILO PARA EL COMEDOR DEL HRTQPJB 3ER TRIMESTRE DEL 2026. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE PLASTICOS DESECHABLES, CHISPERO ELECTRICO Y GUANTES NITRILO PARA EL COMEDOR DEL HRTQPJB 3ER TRIMESTRE DEL 2026. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 14:35:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
225,395.52 DOP
225,395.52 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.035,250.00  DOP
5,250.00  DOP
Ver
2.3.9.5.01220,145.52  DOP
220,145.52  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TRANSFERENCIA225,395.52  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787670113935VaIYH1225,395.52  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/08/2026 12:44:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/08/2026 13:51:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/08/2026 11:02:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
18/08/2026 14:35:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
19/08/2026 09:52:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
19/08/2026 10:36:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
19/08/2026 11:45:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
19/08/2026 14:11:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
19/08/2026 14:29:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
PLIEGO PLASTICO DESECHABLE.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLIEGO PLASTICO DESECHABLE.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
PLIEGO PLASTICO DESECHABLE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD PLASTICO DESECHABLE.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202001025/08/2026 10:31613,035.9 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 10:31Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    FUDIMAT, SRL378,740.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Super Carniceria Real Carnicer, SRL225,395.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Burdiez y Compañia, SRL8,900.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE PLASTICOS DESECHABLES PARA EL COMEDOR CORRESPONDIENTE AL 3ER TRIMESTRE 2026.-
    
Subtotal
616,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01PLATOS DESECHABLES FOAM DOBLE PEQUEÑO15,000UD690,000.00
    
 
2
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01BANDEJA DESECHABLE FOAM GRANDE CON DIVISION15,000UD8120,000.00
    
 
3
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01PLATO SOPERO DESECHABLE FOAM CON TAPA 32 ONZ500UD2010,000.00
    
 
4
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01TAPAS PLASTICAS # 3-4-5 PAQ DE 50/1700PAQ11580,500.00
    
 
5
52152102 - Vasos para beb(...)
2.3.9.5.01VASOS PLASTICOS # 7 ONZ PAQ DE 50/11,500PAQ5582,500.00
    
 
6
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01TAPA PLASTICA # 12 PAQ DE 50/1200PAQ12525,000.00
    
 
7
24141501 - Película elást(...)
2.3.5.5.01PAPEL PVC 18X1000 (ROLLO)10UD1,00010,000.00
    
 
8
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01ENVASE PLASTICO # 3-4-5 HIGIENICO PAQ DE 50/1700PAQ12084,000.00
    
 
9
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01KIT DE CUCHARA,CUCHILLO Y SERVILLETA COLOR BLANCO PAQ DE 25 UND1,500PAQ5075,000.00
    
 
10
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01KIT DE TENEDOR,CUCHILLO Y SERVILLETA COLOR BLANCO PAQ DE 25 UND500PAQ5025,000.00
    
 
11
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01PARES DE GUANTE DE NITRILO SIN POLVO COLOR NEGRO SIZE L (CAJA DE 100 UND)20CAJ50010,000.00
    
 
12
50211608 - Encendedores o(...)
2.3.1.3.03CHISPERO ELECTRICO RECARGABLE PARA ESTUFA15UD3004,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 10:31 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 12:44 (UTC -4 horas)
Detalle