Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,379,656 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CM-2026-0156
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS (ARCHIVOS, ESCRITORIOS, SILLAS Y BANCADAS) PARA DIFERENTES AREAS DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS (ARCHIVOS, ESCRITORIOS, SILLAS Y BANCADAS) PARA DIFERENTES AREAS DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:27:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11 días para terminar
(18/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
417,743.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
417,743.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
417,743.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MOBILIARIOS (ARCHIVOS, ESCRITORIOS, SILLAS Y BANCADAS) PARA DIFERENTES AREAS DEL HOSPITAL
417,743.60
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00453
1
417,743.60
DOP
Aprobado
CERTIFICACION SECON HAND.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 14:17:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 13:46:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 19:57:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/08/2026 11:48:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/08/2026 12:57:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/08/2026 12:57:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/08/2026 13:18:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/08/2026 13:26:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION_102.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA_020.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA_112.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SAOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022834
31/08/2026 14:25
918,689 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 14:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Second Hand Importa Lean, S.R.L.
417,743.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Multiservicios Gremar, SRL
323,709.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DECAL ENTERPRISES, S.R.L.
177,236 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,379,656.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ARCHIVO GDE 3 GAVETAS DIMENSIONES 103.5 DE ALTO X 62 DE ANCHO X 46 PROF. (TODAS LAS MEDIDAS EN CENTIMETROS) COLOR GRIS
9
UD
13,570
122,130.00
2
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ARCHIVO PEQUEÑO TRES GAVETAS CON SU LLAVIN REFORZADO (42X51X49) CM (ANCHO X PROFUNDIDAD X ALTURA)
6
UD
10,620
63,720.00
3
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
ESCRITORIO CON MEDIDA DE 28X 40 PULGADAS. TOPE COLOR NATURAL CHERRY ESTRUCTURA COLOR PLATEADO
14
UD
12,036
168,504.00
4
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLAS CREMAS PLASTICAS RESISTENTES SIN BRAZO TIPO LIFETIME
25
UD
5,487
137,175.00
5
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLAS ERGONOMICAS EJECUTIVAS COLOR NEGRO. CAP 300 LB
27
UD
12,685
342,495.00
6
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLAS ALTAS SECRETATRIAL (IDEAL PARA COUNTER) TOPE ALTO, COLOR NEGRO CAPACIDAD DE 300LB
13
UD
8,260
107,380.00
7
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
BANCADA TIPO AIRPORT CALTAPIZ DE 5 ASIENTOS ACOLCHADOS
12
UD
32,273
387,276.00
8
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
BEBEDERO DE BOTELLON OCULTO, 120V, 60HZ
4
UD
12,744
50,976.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022834
Informe final de la selección DO1.AWD.2022834
31/08/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826401
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CM-2026-0156 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
31/08/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle