Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
152,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMJA-DAF-CD-2026-0034
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
La frorntera, Jima Abajo Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:30:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,721.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,721.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
1,065.27
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
12,655.85
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
13,721.12
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
13,721.12
DOP
Aprobado
CERTIFICACION G3 INDUTRIAL OF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 10:31:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/08/2026 15:57:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/08/2026 16:59:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/08/2026 18:15:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/08/2026 16:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/08/2026 10:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRA OFICINA (3).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO APROBACION OFICINA (2).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DISCO DURO.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA OFICINA (4).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017324
19/08/2026 13:11
121,969.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
G3 Industrial, SRL
13,721.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Papelería Fantino, SRL
95,685 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Portafolio.Do, SRL
12,563.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA T3
-
Subtotal
152,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL BOND BLANCO 8 1/2*11
20
CAJ
3,000
60,000.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO BIC
10
CAJ
175
1,750.00
3
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
TINTA NEGRA PARA IMPRESORA 544
20
UD
800
16,000.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS AMARILLO 81/2*11
10
CAJ
400
4,000.00
5
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
POST-IT (VARIADOS )1/5
5
UD
225
1,125.00
6
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNOS
15
UD
75
1,125.00
7
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
SOBRE MANILO 8 1/2*11
2
CAJ
8,500
17,000.00
8
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
5
UD
400
2,000.00
9
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
MARCADORES FINOS AZUL Y ROJO
20
UD
75
1,500.00
10
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTORES
1
CAJ
550
550.00
11
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL FOTO 8 1/2*11
90
PAQ
250
22,500.00
12
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
CINTA DOBLE CARA
2
UD
60
120.00
13
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ROLLO DE PAPEL PERIODICO
2
UD
1,350
2,700.00
14
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
DISCO DURO 500 SSD
4
UD
2,500
10,000.00
15
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ROLLOS TERMICO DE 3 1/8
30
UD
70
2,100.00
16
55121608 - Etiquetas de c
(...)
55121608 - Etiquetas de códigos de barra
2.3.9.9.01
CODIGO DE BARRA
20
UD
425
8,500.00
17
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPAS
6
CAJ
80
480.00
18
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER PLASTICO CON BROCHE
7
UD
75
525.00
19
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON
3
CAJ
175
525.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017324
Informe final de la selección DO1.AWD.2017324
19/08/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820527
La lista de oferentes del proceso HMJA-DAF-CD-2026-0034 publicada por Hospital Municipal Jima abajo
17/08/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle