Información del procedimiento
Información

Información

Información general
170,020 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1150 
Contratación de servicios de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES)  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicios de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES)  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 11:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
9,086.00 DOP
9,086.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.019,086.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contratación de servicios de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES)9,086.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.2.9.2.0120269,086.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/08/2026 15:00:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/08/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
13/08/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
13/08/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1150.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201315313/08/2026 15:10162,851.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/08/2026 15:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Pily Gourmet, SRL74,233.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Negocios Domincaly, SRL79,532 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Soluciones Diversas Metropolitana SDM, SRL9,086 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
170,020.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Almuerzo: pre-empacado, para Jornada Cardiovascular.6UD8254,950.00
    
2
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Refrigerio: galones de jugos para Reunión Técnica de Acciones Formativas.4UD1,7507,000.00
    
3
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Refrigerio: cajitas tipo lunch 4 variedades (3 saladas y 1 dulce) y jugos naturales pre-empacados, para Capacitación a Formadores Docentes.44UD65528,820.00
    
4
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Almuerzo tipo buffet: para reunión Comisión de Control (5 de estos pre-empacados)22UD2,20048,400.00
    
5
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Refrigerio: Una variedad y galones de jugos naturales, (Incluir cristalería y cubertería), para Programa de Apoyo Flexible del Empleo RD-Trabaja. 22UD4159,130.00
    
6
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Refrigerio: tres variedades tipo buffet y galones de jugos naturales, (Incluir cristalería y cubertería), para Encuentro Nacional de Registro.44UD58025,520.00
    
7
90101801 - Comidas para l(...)
2.2.9.2.01Almuerzo: tipo buffet, (Incluir cristalería y cubertería), para Encuentro Nacional de Registro.44UD1,05046,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/08/2026 15:10 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2026 15:00 (UTC -4 horas)
Detalle