Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
95,723 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLFN-DAF-CD-2026-0039
Título:
Adquisición de medicamentos y materiales quirúrgicos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos y materiales quirúrgicos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Emilio Reyes #1 Villa Bisonó (Navarrete) Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:02:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,312.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,312.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
354.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
14,118.70
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
840.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
15,312.70
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMLFN-2026-00065
1
15,312.70
DOP
Aprobado
Cuota 0039 Pharma Gde.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 12:35:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 10:47:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/08/2026 11:44:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/08/2026 11:54:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/08/2026 12:07:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/08/2026 12:19:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/08/2026 15:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/08/2026 16:38:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/08/2026 09:10:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
14/08/2026 09:15:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
14/08/2026 10:03:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/08/2026 10:39:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
14/08/2026 11:10:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
14/08/2026 11:16:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
14/08/2026 11:21:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto De Aprob 0039.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Bases 0039.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud 0039.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015742
18/08/2026 12:47
58,762.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 12:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medi-San, SRL
17,128 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
24,678.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Val-Kamed Pharma, SRL
1,643.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
15,312.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
95,723.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
JERINGAS DE 10ML
3,700
UD
4.6
17,020.00
2
42201708 - Geles para ult
(...)
42201708 - Geles para ultrasonido o doppler o eco para uso médico
2.3.7.2.03
GEL DE SONOGRAFIA
2
GAL
850
1,700.00
3
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
VITAMINA K AMPOLLA
100
UD
14
1,400.00
4
51171820 - Dimenhidrinato
(...)
51171820 - Dimenhidrinato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DRAMIDON AMPOLLA
200
UD
31
6,200.00
5
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
RANITIDINA AMPOLLA
200
UD
21
4,200.00
6
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 6X5
144
UD
36
5,184.00
7
42293401 - Guías para uso
(...)
42293401 - Guías para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
GUIA PARA ENTUBAR ADULTO
1
UD
206
206.00
8
42221614 - Kits de admini
(...)
42221614 - Kits de administración de tubos intravenosos con catéter
2.3.9.3.01
SOLUCION SALINO 1000 ML
240
UD
111
26,640.00
9
42142711 - Sets de auscul
(...)
42142711 - Sets de auscultación uretral
2.3.9.3.01
SONDA 2 VIA #20
50
UD
54
2,700.00
10
42142711 - Sets de auscul
(...)
42142711 - Sets de auscultación uretral
2.3.9.3.01
SONDA 2 VIA #18
50
UD
62
3,100.00
11
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TERMOMETRO DE MECURIO
100
UD
136
13,600.00
12
41122602 - Portaobjetos d
(...)
41122602 - Portaobjetos de microscopio - BIEN COMÚN
2.6.3.2.01
PORTA OBJETO
3
CAJ
256
768.00
13
41104104 - Torniquetes
2.3.9.3.01
BRAZALETE ROSADO
1
CAJ
635
635.00
14
41104019 - Colectores de
(...)
41104019 - Colectores de muestras - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CITOBRUSH CEPILLO CERVICAL
100
UD
7
700.00
15
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO NYLON #4
72
UD
67
4,824.00
16
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO NYLON #5
72
UD
67
4,824.00
17
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURÌ SIN MANGO #22
3
CAJ
337
1,011.00
18
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURÌ SIN MANGO #15
3
CAJ
337
1,011.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015742
Informe final de la selección DO1.AWD.2015742
18/08/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821185
La lista de oferentes del proceso HMLFN-DAF-CD-2026-0039 publicada por Hospital Municipal Lilian Fernández De Navarrete
18/08/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle