Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
253,528,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTEPDA-CCC-LPN-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS AGRICOLAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS AGRICOLAS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Rómulo Betancourt. No. 639, Urb. Renacimiento. Santo Domingo D.N. RD. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
12/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:01:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días para terminar
(15/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21 días para terminar
(28/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21 días para terminar
(28/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
21 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
28 días para terminar
(05/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29 días para terminar
(05/10/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
253,528,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
253,528,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
151,114,000.00
DOP
21,587,714.30
DOP
Ver
2.3.7.2.05
102,414,000.00
DOP
13,389,197.93
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786625396580PAo3w
45
253,528,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
acta de Inicio 0007.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
certificado de existencia.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Compromiso etico institucional.pdf
Otro
Descargar
convocatoria 0007.pdf
Otro
Descargar
dictamen juridico.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
requerimiento insumos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud 0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de Inicio 0007.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTES (TERCER TRIMESTRE)
-
Subtotal
253,528,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
15-15-15 + 4(S) / granulado (i), saco de 100 LB
2,000
UD
1,920
3,840,000.00
2
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
16-20-0 + 4(S) / granulado (i), saco de 100 LB
2,000
UD
2,350
4,700,000.00
3
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
14-7-21 + 1(Zn) + 2(MgO) + 0.5(B) / granulado (i), saco de 100 LB
2,000
UD
2,200
4,400,000.00
4
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
46-0-0 / granulado / liberación lenta (i), saco de 100 LB
2,500
UD
2,750
6,875,000.00
5
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
21-17-3 + 0.6(MgO) + 4(S) + 0.15 (Zn) / prilado (i), saco de 45kg
301,500
KG
161
48,541,500.00
6
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
19-4-19 + 3(MgO) + 1.9(S) + 0.1(B) + 0.1(Zn) / prilado (i), saco de 45kg
202,500
KG
165
33,412,500.00
7
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
12-11-18 + 8(S) + 2.7(MgO) + 0.02(Mn) + 0.015(B) + 0.02(Zn) + 0.2(Fe) / prilado (i), saco de 45kg
180,000
KG
185
33,300,000.00
8
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
1.5-1.7-1.8 + MO<30% + extracto de algas sargassum 5%. Humedad <12%, PH 6-8, Tamaño partícula 2-4mm>80%, en envases de 1 kg
10,000
KG
325
3,250,000.00
9
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
10-0-5 + 12(Ca) + 2(Mg) + 0.8(B), en envases de 1 litro
4,000
L
995
3,980,000.00
10
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
Biol ecológico pH 6.5-7.5; MO>12%; CO>6% ; y N>3500 ppm, en envases de 1 Galón
5,000
GAL
975
4,875,000.00
11
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
1.5-0-3.5 + 0.8(B) + 3.1(S) + extracto de algas ascophyllium nodosum, ácido algínico 3% y aminoácidos 10%, en envases de 1 litro
4,000
L
985
3,940,000.00
12
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Azoxystrobin 30% + Benzovindiflupyr 15% - WG, en envase de 1 kilogramo
1,200
KG
10,240
12,288,000.00
13
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Thiafluzamide 150 g/l + Epoxiconazole 50 g/l - SC, en envase de 1 litro
1,200
L
8,190
9,828,000.00
14
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Trifloxystrobin 375 g/l + Ciproconazole 160 g/l - SC, en envases de 1 litro
1,500
L
18,020
27,030,000.00
15
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Difenoconazole 100 g/l + Trifloxistrobin 100 g/l - SC, en envases de 1 litro
1,200
L
8,450
10,140,000.00
16
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Isocycloseram 200 g/l - SC, en envases de 100 mililitros
6,000
L
3,625
21,750,000.00
17
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Methoxyfenozide 300 g/l + Spinetoran 60 g/l - SC, en envases de 150 mililitros
2,000
L
6,725
13,450,000.00
18
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Profenofos 300 g/l + Emamectin Benzoato 10 g/l + EC, en envases de 1 litro
1,500
L
1,730
2,595,000.00
19
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Ácido fosfórico 12%, acondicionadores y alcohol tridecílico polioxietilénico 30%, en envases de 1 litro
1,000
L
1,888
1,888,000.00
20
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Peróxido de hidrógeno + plata coloidal iónica estabilizada, en envases de 10 litros
265
L
13,000
3,445,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827333
RE: REVISION DEL ACAPITE 12) REFERENTE A LA DOCUMENTACION DE LA OFERTA TECNICA SOBRE A. HACE MENCION A PRESENTAR LA CERTIFICACION DE MIPYME Y NO TIENE LA CONIDICON DE SI APLICA. FAVOR ACLARAR SI LAS EMPRESAS QUE no SON MIPYMES PUEDEN PARTICIPAR EN ESTA LICITACION
02/09/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827315
CONSULTA
02/09/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826822
Enmienda al cronograma
01/09/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2163704
Publicación modificación
01/09/2026 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826614
REVISION DEL ACAPITE 12) REFERENTE A LA DOCUMENTACION DE LA OFERTA TECNICA SOBRE A. HACE MENCION A PRESENTAR LA CERTIFICACION DE MIPYME Y NO TIENE LA CONIDICON DE SI APLICA. FAVOR ACLARAR SI LAS EMPRESAS QUE no SON MIPYMES PUEDEN PARTICIPAR EN ESTA LICITACION
31/08/2026 19:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2163704
Publicación modificación
31/08/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle