Información del procedimiento
Información

Información

Información general
497,924 Pesos Dominicanos
 
HRJPP-DAF-CM-2026-0055 
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 15:43:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 15:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 15:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
503,515.96 DOP
503,515.96 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.9911,047.00  DOP----Ver
2.6.3.2.017,891.00  DOP----Ver
2.3.9.8.013,754.00  DOP----Ver
2.3.7.2.03480,823.96  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago unico503,515.96  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262026-00552503,515.96  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/08/2026 15:05:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/08/2026 09:45:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
acto comite 0055.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
certificado 0055.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
pliego 0055.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud 0055.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201803120/08/2026 15:07503,515.96 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 15:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL503,515.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO1UD11.00
1.2  
 PRODUCTOS QUIMICO DE LABORATORIO PARA USO HUMANO-
    
Subtotal
497,923.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA LQ 6X30 ML7CAJ4,01328,091.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATININA JAFFE 3X30 ML / 3X30 ML7UD4,68832,816.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA LQ GLDH 5X25 ML / 1X32 ML7UD6,58346,081.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GOT/ AST LQ UV 5X25 ML / 1X32ML 7UD5,14035,980.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GPT/ ALT LQ IFCC UV 5X25ML / 1X32ML7UD5,14035,980.00
    
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LIPASA 2X30ML 2X6 ML1UD48,49548,495.00
    
7
23131511 - Pivotes de agu(...)
2.3.9.8.01PROTEINAS TOTALES COLOR 6X30ML1GAL3,7543,754.00
    
8
12352207 - Cultivos y flu(...)
2.3.7.2.99ACIDO URICO LQ 3X30ML / 3X30ML 1CAJ5,5375,537.00
    
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LDH-LQ.IFCC. KINETIC-UV. 5X25 ML / 1X32ML2CAJ3,7317,462.00
    
10
41112601 - Kits de prueba(...)
2.6.3.2.01COLESTEROL-LQ ENZ.COLOR 6X30ML 1UD7,8917,891.00
    
11
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FOSFORO UV 6X30ML1UD4,3194,319.00
    
12
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03POTASIO LQ-1X60ML/1X15/2X3 ML1UD39,45239,452.00
    
13
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99CALCIO A III ARSENAZO COLOR 6X30ML 1UD5,5105,510.00
    
14
41116001 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SOLUCION DE LAVADO ACIDA SPIN 640 2X5001CAJ9,2589,258.00
    
15
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBETAS PARA BS-200 PAQ.2502UD10,90721,814.00
    
16
41116005 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FOSFATASA ALCALINA ALP-LQ 5X25ML/1X32ML1UD5,3435,343.00
    
17
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SPRINTOL H CALIBRADOR 4X3ML2UD7,05714,114.00
    
18
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ALBUMINA BCG.COLORIMETRICA 6X30ML2UD2,5705,140.00
    
19
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SODIUM-LQ. 1X60ML/ 1X30ML / 2X30 ML1UD28,53328,533.00
    
20
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CK-NAC-LQ. KINETIC-UV 5X25 ML / 1X32 ML 1UD14,53714,537.00
    
21
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRIGLICERIDOS GPO-POD 6X30ML2UD9,13218,264.00
    
22
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GAMMA GT 5X25ML / 1X32ML1UD8,7478,747.00
    
23
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MAGNESIO XYLIDYL BLUE 6X30ML1UD4,8134,813.00
    
24
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HDL DIRECTO 4X30ML / 2X20 ML2UD32,99665,992.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 15:07 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 15:05 (UTC -4 horas)
Detalle