Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
140,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0271
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA Y MANUALIDADES DESTINADOS A LAS ACTIVIDADES DE LAS BIBLIOTECAS DIRIGIDO A MIPYME
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA Y MANUALIDADES DESTINADOS A LAS ACTIVIDADES DE LAS BIBLIOTECAS DIRIGIDO A MIPYME
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,050.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
140,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
4,543.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
50,351.20
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
7,080.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
27,759.50
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
10,620.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,652.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
708.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
8,071.20
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
300.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
531.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,486.80
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
1,711.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
24,237.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-DAF-CD-2026-0271
139,050.90
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CD-2026-0271
2026
140,000.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CD-2026-0271 ACTA DE ADJUDICACION.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 17:05:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/08/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/08/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CD-2026-0271 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0271 BASE DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-DAF-CD-2026-0271 REQUERIMIENTO 111785.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADN-DAF-CD-2026-0271 ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012964
13/08/2026 17:08
139,050.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 17:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brothers RSR Supply Offices, SRL
139,050.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GASTABLES DE OFICINA
-
Subtotal
140,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRE EN BLANCO No. 10
50
UD
2
100.00
2
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRES MANILA 8-1/2 X 11
50
UD
6
300.00
3
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERAS GRANDES Tijera grande, mango de agarre suave, tamaño 8 1/4, 210 mm.
15
UD
60
900.00
4
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERA PEQUEÑA Tijera pequeña, escolar, punta roma, no.5, 12.76 cm
10
UD
50
500.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL
30
UD
15
450.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO ROJO
15
UD
16
240.00
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO NEGRO
15
UD
15
225.00
8
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON #2 cajas de 12 lapices de carbon 2B, color negro.
180
UD
8
1,440.00
9
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
LAPIZ DE COLORES PRISMA COLOR -paquete de 24 colores, unipunta 4mm.
3
UD
250
750.00
10
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES AZUL PERMANENTE Marcador Permanente Azul Punta Gruesa de 1.5mm.
18
UD
40
720.00
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES NEGROS PERMANENTES Punta Gruesa de 1.5mm.
18
UD
40
720.00
12
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES ROJOS PERMANENTES Punta Gruesa de 1.5mm.
18
UD
40
720.00
13
44121709 - Crayolas
2.3.9.2.02
LAPIZ DE COLORES EN CERA 10.5x1.3x1.3cm c/u, lapiz de crayones en cera, diferentes colores.
100
UD
150
15,000.00
14
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES VARIOS COLORES tamaño 6.7 x 1.6 x 2.7 cm.
35
UD
80
2,800.00
15
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS CON BOLSILLOS color azul oscuro
100
UD
80
8,000.00
16
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS A COLORES 8 1/2 X 11diferentes colores.
100
UD
9
900.00
17
44122121 - Clips de pared
(...)
44122121 - Clips de pared o tablero
2.3.9.2.01
CLIP GRANDES 50 MM 100/1
5
CAJ
50
250.00
18
44122121 - Clips de pared
(...)
44122121 - Clips de pared o tablero
2.3.9.2.01
CLIP PEQUEÑOS 33MM 100/1
5
CAJ
40
200.00
19
44122121 - Clips de pared
(...)
44122121 - Clips de pared o tablero
2.3.9.2.01
GANCHOS MED. BILLETEROS (41MM)
5
CAJ
90
450.00
20
44122121 - Clips de pared
(...)
44122121 - Clips de pared o tablero
2.3.9.2.01
GANCHOS PEQ. BILLETEROS (25MM)
5
CAJ
50
250.00
21
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
ORGANIZADORES DE ESCRITORIO -juego de tres compartimientos para boligrafrafos, bandeja, superior, soporte para cuaderno t dos cajas de almacenamiento para post-it y clips , tamaño 7.6x5.5x3.9 pulgadas, de malla metalica ligera, color, negro 3 diviciones.
6
UD
950
5,700.00
22
44121802 - Corrector líqu
(...)
44121802 - Corrector líquido
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO TIPO LAPIZ
10
UD
100
1,000.00
23
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
GOMAS DE BORRAR TAMAÑO 5.5 CM X 2.1 CM
30
UD
50
1,500.00
24
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLAS PLASTICAS 12 PULGADA
30
UD
50
1,500.00
25
11161503 - Textiles de la
(...)
11161503 - Textiles de lana
2.3.2.1.01
HILO DE LANA AMARILLO CLARO 15 GR
25
UD
50
1,250.00
26
11161503 - Textiles de la
(...)
11161503 - Textiles de lana
2.3.2.1.01
HILO DE LANA AZUL OSCURO 15 GR
30
UD
50
1,500.00
27
11161503 - Textiles de la
(...)
11161503 - Textiles de lana
2.3.2.1.01
HILO DE LANA BLANCO 15 GR
25
UD
50
1,250.00
28
11161503 - Textiles de la
(...)
11161503 - Textiles de lana
2.3.2.1.01
HILO DE LANA NARANJA 15 GR
25
UD
50
1,250.00
29
11161503 - Textiles de la
(...)
11161503 - Textiles de lana
2.3.2.1.01
HILO DE LANA VERDE 15 GR
25
UD
50
1,250.00
30
11161503 - Textiles de la
(...)
11161503 - Textiles de lana
2.3.2.1.01
HILO DE LANAS ROSADO
25
UD
50
1,250.00
31
60121211 - Pintura acríli
(...)
60121211 - Pintura acrílica estilo escolar
2.3.7.2.06
ACUARELA potecitos pequeños de pintura para dibujar 30ml. Diferentes colores: azul, amarillo,blanco, rojo, negro, tonos pasteles.
50
CAJ
200
10,000.00
32
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
PAQUETE PAPEL FOAMY ESCARCHADO, diferentes colores , 9 x 12.
72
PAQ
100
7,200.00
33
60123002 - Utensilios par
(...)
60123002 - Utensilios para artesanía de espuma
2.3.9.4.01
PAPEL FOAMI 9 x 12. DFERENTES COLORES
100
UD
18
1,800.00
34
31201616 - Adhesivos líqu
(...)
31201616 - Adhesivos líquidos
2.3.7.2.99
VELAS DE SILICON
2
PAQ
1,000
2,000.00
35
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas
2.3.9.3.01
BAJA LENGUA seis (6) pauquetes de 60 unidades.
6
PAQ
140
840.00
36
60121150 - Papel de const
(...)
60121150 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
PAPEL DE CONTRUCCION paquetes de papel de construccion de 96 hojas, tamaño 9x12 de colores.
3
PAQ
150
450.00
37
60121148 - Cartones de co
(...)
60121148 - Cartones de colores
2.3.3.2.01
CARTULINA BLANCA diferentes colores 8.5 x 11 pulgadas
50
PAQ
40
2,000.00
38
60121148 - Cartones de co
(...)
60121148 - Cartones de colores
2.3.3.2.01
CARTULINA AZUL
50
UD
40
2,000.00
39
60121148 - Cartones de co
(...)
60121148 - Cartones de colores
2.3.3.2.01
CARTULINA VERDE
50
UD
40
2,000.00
40
60121148 - Cartones de co
(...)
60121148 - Cartones de colores
2.3.3.2.01
CARTULINA AMARILLA
50
UD
40
2,000.00
41
60121148 - Cartones de co
(...)
60121148 - Cartones de colores
2.3.3.2.01
CARTULINA ROSADA
50
UD
40
2,000.00
42
60121148 - Cartones de co
(...)
60121148 - Cartones de colores
2.3.3.2.01
CARTULINA ROJA
50
UD
40
2,000.00
43
60121148 - Cartones de co
(...)
60121148 - Cartones de colores
2.3.3.2.01
CARTULINA AZUL PASTEL
30
UD
40
1,200.00
44
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado
2.3.6.3.04
PISTOLA DE SILICON
10
UD
400
4,000.00
45
11162124 - Tela de fieltr
(...)
11162124 - Tela de fieltro
2.3.2.1.01
FIELTRO AZUL
25
PAQ
170
4,250.00
46
11162124 - Tela de fieltr
(...)
11162124 - Tela de fieltro
2.3.2.1.01
FIELTRO AZUL MARINO
25
PAQ
170
4,250.00
47
11162124 - Tela de fieltr
(...)
11162124 - Tela de fieltro
2.3.2.1.01
FIELTRO VERDE MANZANA
25
PAQ
170
4,250.00
48
11162124 - Tela de fieltr
(...)
11162124 - Tela de fieltro
2.3.2.1.01
FIELTRO AMARILLO
25
PAQ
170
4,250.00
49
11162124 - Tela de fieltr
(...)
11162124 - Tela de fieltro
2.3.2.1.01
FIELTRO MORADO
25
PAQ
170
4,250.00
50
60123602 - Puntos de purp
(...)
60123602 - Puntos de purpurina
2.3.9.4.01
POTECITOS DE ESCARCHA DIFERENTESCOLORES
50
UD
40
2,000.00
51
47131616 - Sujetadores de
(...)
47131616 - Sujetadores de pañitos de limpieza
2.3.9.1.01
TOLLAS DE MANO EN MICROFIBRA SURTIDA DE VARIOS COLORES
36
UD
45
1,620.00
52
60121229 - Pinceles espec
(...)
60121229 - Pinceles especializados
2.3.9.4.01
PINCELES GRANDES tamaño no.16RTIDA DE VARIOS COLORES
30
UD
30
900.00
53
60121229 - Pinceles espec
(...)
60121229 - Pinceles especializados
2.3.9.4.01
PINCELES PEQUEÑOS No.10
30
UD
30
900.00
54
60121229 - Pinceles espec
(...)
60121229 - Pinceles especializados
2.3.9.4.01
PINCELES #1 redondo, no.1
30
UD
30
900.00
55
60121229 - Pinceles espec
(...)
60121229 - Pinceles especializados
2.3.9.4.01
PINCEL REDONDO 12"
30
UD
25
750.00
56
60121229 - Pinceles espec
(...)
60121229 - Pinceles especializados
2.3.9.4.01
PINCELES # 3 PLANO P/OLEO
30
UD
35
1,050.00
57
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2 X 14
5
UD
350
1,750.00
58
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
SACAPUNTA PLASTICA DEPOSITO RECTANGULAR1 HOYO
35
UD
35
1,225.00
59
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPA
10
UD
40
400.00
60
60123403 - Ojos móviles d
(...)
60123403 - Ojos móviles decorativos
2.3.9.4.01
OJITOS MOVILES 15MM y 20MM
60
UD
40
2,400.00
61
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT COLORES 2 x 3 20 paquetes de post-it varios colores , tamaño 2*3
20
UD
300
6,000.00
62
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST- IT 3 X 3 20 paquetes de post-it en diferentes colores , 3x3.
20
UD
350
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012964
Informe final de la selección DO1.AWD.2012964
13/08/2026 17:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819698
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0271 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
13/08/2026 17:05
(UTC -4 horas)
Detalle