Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
226,560 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0431
Título:
COMPRA DE NEUMATICOS ( GOMAS ), PARA SER UTILIZADAS EN EL CAMION VOLTEO FICHA E-115, AL SERVICIO DE LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO BAJO YUNA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE NEUMATICOS ( GOMAS ), PARA SER UTILIZADAS EN EL CAMION VOLTEO FICHA E-115, AL SERVICIO DE LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO BAJO YUNA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:01:21(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
226,560.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
226,560.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
226,560.00
DOP
226,560.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
226,560.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786708218529vOse3
1
226,560.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 14:24:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE NEUMATICOS E-115.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE NEUMATICOS E-115.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE NEUMATICOS E-115.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013451
13/08/2026 14:27
226,560 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 14:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
One Color Automotive Options, SRL
226,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
226,560.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados - BIEN COMÚN
2.3.5.3.01
NEUMATICOS (GOMAS), CAMION VOLTEO FICHA E-115, AL SERVICIO DE LA DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO BAJO YUNA.
6
UD
37,760
226,560.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013451
Informe final de la selección DO1.AWD.2013451
13/08/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819554
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0431 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
13/08/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle