Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,220,000 Pesos Dominicanos
 
HRJMCB-DAF-CM-2026-0308 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS OMEPRAZOL 40MG/BICARBONATO 10%/10ML/ACIDO VALPROICO 500MG ORAL  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS OMEPRAZOL 40MG/BICARBONATO 10%/10ML/ACIDO VALPROICO 500MG ORAL  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 13:30:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
720,000.00 DOP
720,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01720,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  HRJMCB-DAF-CM-2026-0308720,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ADQUISICION DE MEDICAMENTOS OMEPRAZOL 40MG/BICARBONATO 10%/10ML/ACIDO VALPROICO 500MG ORAL1720,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/08/2026 15:59:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
13/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/08/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
17/08/2026 14:04:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
17/08/2026 15:56:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
18/08/2026 09:54:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
18/08/2026 10:50:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
18/08/2026 11:51:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
18/08/2026 15:17:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
18/08/2026 15:48:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
19/08/2026 09:18:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
19/08/2026 10:47:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
19/08/2026 12:14:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
19/08/2026 12:14:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
19/08/2026 13:12:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
19/08/2026 13:30:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA DE LA BASE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIOS.zipOtroDescargar
pliego de condiciones.pdfPliego de CondicionesDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202304031/08/2026 16:021,457,500 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/08/2026 16:02Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Marimed, SRL720,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)737,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MEDICAMENTOS-
    
Subtotal
1,220,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
4
51141531 - Ácido valproic(...)
2.3.4.1.01ACIDO VALPROICO (VALPROATO ) 500MG (COMPRIMIDO ORAL)5,000UD1050,000.00
    
 
109
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01OMEPRAZOL 40MG20,000UD30600,000.00
    
51171504 - Antiácidos de (...)
2.3.4.1.01BICARBONATO SODICO10%10ML15,000UD38570,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/08/2026 16:02 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 15:59 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 16:19 (UTC -4 horas)
Detalle