Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
612,933 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRCL-DAF-CM-2026-0012
Título:
UTILES Y MATERIALES DE LIMPIEZA E HIGIENE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
UTILES Y MATERIALES DE LIMPIEZA E HIGIENE, DETERGENTES DE LAVANDERIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Duarte Km. 28 No. 100 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:01:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
712,404.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
712,404.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
712,404.94
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
UTILES Y MATERIALES DE LIMPIEZA E HIGIENE
712,404.94
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
712,404.94
DOP
Aprobado
CUOTA_ A_ COMPROMETER_20260813_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 12:20:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/08/2026 15:49:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 09:40:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES_ TECNICAS_20260813_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES_ TECNICAS_20260813_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018505
21/08/2026 08:54
712,404.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 08:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cary Industrial, SA
712,404.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
612,933.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CLORO GRANULADO BORAL 50KG
1
UD
18,300
18,300.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ALCOHOL SANIT GEL FDA 800ML
100
UD
269.7
26,970.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
TECH WITE 1.32GL
9
GAL
4,680
42,120.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
GREEN CLOR 10% LAVANDERIA GL
105
GAL
685
71,925.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
GREEN GRIHHT CUB. 5GL
7
UD
5,850
40,950.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
REFORZADOR ALCALINO GC GREEN KICK CUB. 5GL
9
UD
4,200
37,800.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SUAVIZANTE DE TELA GC GREEN SOFT CUB. 5GL
9
UD
4,050
36,450.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DETERGENTE GC GREEN WASH CUB. 5GL
17
UD
3,853
65,501.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON P MANOS GC GERMODERM LIQU. 800ML
40
UD
380
15,200.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE GC MULTIBACTER FRESCA PRIMAVERA GL
100
UD
695
69,500.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
GREEN OXI CANECA 7GL S/ENV
17
UD
8,251
140,267.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR AUTOM. GLANDE 6.2 OZ LAVANDA VAIINILLA
35
UD
685
23,975.00
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR AUTOM. GLADE 6.2OZ MANZANA CANEL
35
UD
685
23,975.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018505
Informe final de la selección DO1.AWD.2018505
21/08/2026 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822327
La lista de oferentes del proceso HRCL-DAF-CM-2026-0012 publicada por Hospital Dr. Rodolfo De La Cruz Lora
20/08/2026 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle