Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
127,943.75 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMT-DAF-CD-2026-0061
Título:
Adquisición de materiales de limpieza, desechables y otros para ser utilizados en el cabildo.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Para suministro del cabildo.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Real no. 114. Thomas Hdez Tolentino Tamboril Tamboril Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:55:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
127,943.75
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
127,943.75
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.1.8.01
8,430.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
1,890.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
26,236.70
DOP
----
Ver
2.2.5.3.04
1,260.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
49.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
2,800.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
6,628.05
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
36,150.00
DOP
----
Ver
2.6.9.9.01
44,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AMT-DAF-CD-2026-0061
1
127,943.75
DOP
Aprobado
0061 CERTIFICACION.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 08:45:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 18:06:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/08/2026 23:15:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/08/2026 08:56:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0061 FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0061 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0061 ESPECIFICACION TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0061 CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015503
17/08/2026 08:49
127,943.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 08:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercados Abréu Henríquez, SRL
127,943.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
127,943.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11141604 - Desechos de pa
(...)
11141604 - Desechos de papel
2.2.1.8.01
Papel higiénico(Fardo)
6
UD
1,405
8,430.00
2
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Baygon Regular 12/400ML
6
UD
315
1,890.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Desinfectante para limpiar de olor lavanda.
18
UD
329.99
5,939.82
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Desinfectante para limpiar de olor a limón.
9
UD
330
2,970.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cloro 2/1/2.5 GL.
6
UD
240
1,440.00
6
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Jabón para fregar 10/5
10
UD
160
1,600.00
7
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores - BIEN COMÚN
2.2.5.3.04
Ambientadores de olor apple en spray.
6
UD
210
1,260.00
8
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Escoba para barrer 10/1.
50
UD
185
9,250.00
9
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
Fósforos(Encendedores) 10/1.
1
UD
49
49.00
10
12164502 - sabores o extr
(...)
12164502 - sabores o extractos
2.3.7.2.03
Nuezmocada Molida (Potes)
20
UD
140
2,800.00
11
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azúcar Crema 1 Libra.
195
UD
33.99
6,628.05
12
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vaso #3 20/100/1 Paquetes.
90
UD
310
27,900.00
13
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos Plásticos #7 Paquetes.
90
UD
45
4,050.00
14
52151636 - Palas o cuchar
(...)
52151636 - Palas o cucharas para alimentos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cucharas plásticas 40/25 Paquetes.
60
UD
20
1,200.00
15
30221003 - Cafetería
2.6.9.9.01
Café de 1 libra.
100
UD
445
44,500.00
16
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Platos desechables No.9 20/25. Paquetes.
40
UD
75
3,000.00
17
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Toalla para limpiar PR 36/1.
12
UD
40
480.00
18
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Detergente en saco 30 lb.
1
UD
1,485
1,485.00
19
47131603 - Esponjas - BIE
(...)
47131603 - Esponjas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Estropajo Metálico.
12
UD
197
2,364.00
20
47131603 - Esponjas - BIE
(...)
47131603 - Esponjas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Fregador 3M Multiuso.
12
UD
58.99
707.88
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015503
Informe final de la selección DO1.AWD.2015503
17/08/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820425
La lista de oferentes del proceso AMT-DAF-CD-2026-0061 publicada por Ayuntamiento Municipal de Tamboril
17/08/2026 08:45
(UTC -4 horas)
Detalle