Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,640 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos SDO-DAF-CD-2026-0067
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA SER USADO EN LA ESTACIÓN GENERAL DE ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA SER USADO EN LA ESTACIÓN GENERAL DE ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/F ESQ H ZONA INDUSTRIAL HERRERA Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,640.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,640.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
1,600.00
DOP
1,600.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
240.00
DOP
240.00
DOP
Ver
2.3.1.4.01
800.00
DOP
800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786634074400nfodl
1
2,640.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 10:50:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACION TECNICA 3621.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION FERRETEROS 3620.pdf
Acta Designación Consejo de Administración de la Persona autorizada a firmar
Descargar
SOLICITUD MATERILES FERRETEROS 3619.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA 3621.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013815
14/08/2026 11:19
3,115.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 11:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Super Jimmy, SRL
3,115.2 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,640.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MANGUERAS 1X4X12 USA CEPILLADA
2
UD
800
1,600.00
2
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO CARRUAJE 1/4X2
30
UD
4
120.00
3
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
ARANDELA PLANA 3/8 NIQUELADA
30
UD
4
120.00
4
11121610 - Maderas duras
(...)
11121610 - Maderas duras - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
MADERA 1X4X12 USA CEPILLADA
2
UD
400
800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013815
Informe final de la selección DO1.AWD.2013815
14/08/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819891
La lista de oferentes del proceso Bomberos SDO-DAF-CD-2026-0067 publicada por Cuerpo de Bomberos Santo Domingo Oeste
14/08/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle