Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
52,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CD-2026-0405
Título:
COMPRA DE SEÑALISTICAS PARA USO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE SEÑALISTICAS PARA USO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:25:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
61,537.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
61,537.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
61,537.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
61,537.00
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
2026
1
61,537.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER 0405.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 17:42:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS 0405.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA 0405.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA 0405.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013166
13/08/2026 17:47
61,537 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 17:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Graficos Tito, EIRL
61,537 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
52,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
BAÑO H Y M :3 (20X 20) CMS, SINYTRA ROTULADO SIN ACRILICO)
3
UD
350
1,050.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
BAÑOS EMPLEADOS:1( 20X20 CMS, SINTRA ROTULADO SIN ACRILICO)
1
UD
350
350.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
CUARTO ELECTRICO :1 (20X20 CMS, SINTRA ROTULACION SIN ACRILICO
1
UD
350
350.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
PERSONAL AUTORIZADO:1 (20X20 CMS,SINTRA ACRILICO)
1
UD
350
350.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
SEÑALES EN ACRILICO 15X75X5X3 PULGADAS)
21
UD
700
14,700.00
6
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
NO COMER,BEBER,SILENCIO(20X25 PULGADAS ,ACRILICO
2
UD
2,300
4,600.00
7
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
NO TOCAR:1 (20X20 CMS, SINTRA ROTULADO SIN ACRILICO)
1
UD
350
350.00
8
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
SEÑALES SINTRA ROTULADO SIN ACRILICO (15.75X5.3 PULGADAS)
5
UD
550
2,750.00
9
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
NO.1 AL 24:24 (20X20 CMS, SINTRA ROTULADO SIN ACRILICO)
24
UD
350
8,400.00
10
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
CUARTO ELECTRICO:1 (20X20 CMS SINTRA ROTULADO SIN ACRILICO
1
UD
350
350.00
11
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
BAÑOS H Y M :1 (20X20 CMS, SINTRA/ROTULADO SIN ACRILICO
2
UD
350
700.00
12
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
SEÑALES ACRILICO (15X75X5.3 PULGADAS)
7
UD
800
5,600.00
13
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
NO COMER, BEBER,SILENCIO (20X25 PULGADAS ACRILICO
2
UD
2,300
4,600.00
14
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
INSTALACION
1
UD
8,000
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013166
Informe final de la selección DO1.AWD.2013166
13/08/2026 17:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819710
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CD-2026-0405 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
13/08/2026 17:42
(UTC -4 horas)
Detalle