Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
226,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNT LOS ALCARRIZOS-DAF-CD-2026-0047
Título:
COMPRA DE LAPIZ, BOLIGRAFOS,ETC PARA SER DONADOS EN EL CAMPAMENTO DE VERANO 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE LAPIZ, BOLIGRAFOS,ETC PARA SER DONADOS EN EL CAMPAMENTO DE VERANO 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Duarte No.359, Los Alcarrizos Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
226,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,454,230.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.03
12,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
14,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
20,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
180,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
401202
1
7,454,230.00
DOP
Aprobado
apropiacion lapiz....pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 12:47:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
requisicion lapiz....pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
apropiacion lapiz....pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha tecnica lapiz....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica lapiz....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015523
17/08/2026 12:49
256,815.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 12:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Juvianny, SRL
256,815.2 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
226,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121518 - Lápices de gra
(...)
60121518 - Lápices de grafito
2.3.6.4.03
LAPIZ
2,000
UD
6
12,000.00
2
60121523 - Bolígrafos per
(...)
60121523 - Bolígrafos permanentes
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS.
2,000
UD
7
14,000.00
3
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
BORRAS
2,000
UD
10
20,000.00
4
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
CARTABON
2,000
UD
90
180,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015523
Informe final de la selección DO1.AWD.2015523
17/08/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820638
La lista de oferentes del proceso AYUNT LOS ALCARRIZOS-DAF-CD-2026-0047 publicada por Ayuntamiento Municipal de Los Alcarrizos
17/08/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle