Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,132,800 Pesos Dominicanos
 
HDMTD-DAF-CM-2026-0158 
ADQUISICION DE TRANSDUCTORES TRANSCAVARITARIO-SONOGRAFIA PARA REPOSICION DEL AREA SONOGRAFIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE TRANSDUCTORES TRANSCAVARITARIO-SONOGRAFIA PARA REPOSICION DEL AREA SONOGRAFIA 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 14:35:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días para terminar (16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días para terminar (17/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días para terminar (18/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días para terminar (18/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días para terminar (18/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,035,000.00 DOP
1,035,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.011,035,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE TRANSDUCTORES TRANSCAVARITARIO-SONOGRAFIA PARA REPOSICION DEL AREA SONOGRAFIA1,035,000.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026 HDMTD-2026-0044011,035,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/08/2026 14:51:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/08/2026 11:33:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION_103.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICADO DE APROPIACION_070.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA_113.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA_108.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202135027/08/2026 14:531,035,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/08/2026 14:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    HOSPITRONICA SRL1,035,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,132,800.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42201711 - Transductores (...)
2.6.3.1.01TRANSDUCTORES TRANSCAVARITARIO 2D, FRECUENCIA 4.0 – 9.0 MHz, CONECTOR COMPATIBLE DIRECTO CON GE P72UD566,4001,132,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 14:51 (UTC -4 horas)
Detalle