Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
660,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTEPDA-DAF-CM-2026-0025
Título:
Adquisición de útiles de defensa y seguridad
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de útiles de defensa y seguridad
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Rómulo Betancourt #639, Urbanización Renacimiento, Santo Domingo Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:10:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
631,366.11
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
631,366.11
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
631,366.11
DOP
94,285.74
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de útiles de defensa y seguridad
631,366.11
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787662908966fYF47
1
631,366.11
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 14:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/08/2026 14:42:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2026 15:37:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/08/2026 00:05:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inico 0025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra 0025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones 0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios del proceso.zip
Otro
Descargar
FICHA TECNICA PRODUCTOS Y UTILES DE DEFENSA Y SEGURIDAD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019749
24/08/2026 14:21
631,366.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 14:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora De Equipos Industriales Y De Seguridad Deinsa, SRL
631,366.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SEG. INDUSTRIAL (TERCER TRIMESTRE)
-
Subtotal
660,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
TENIS Senderismo (resistentes, antideslizantes, impermeables)
75
UD
7,000
525,000.00
2
46182003 - Máscaras de ga
(...)
46182003 - Máscaras de gas
2.3.9.9.04
Máscara de gas de silicona, reusable respirador Anti-Gas trabajador Industrial Seguridad de la máscara de humo
14
UD
1,000
14,000.00
3
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
Equipo de protección diseñado para proteger contra impactos, golpes, caídas de objetos y otros riesgos
20
UD
500
10,000.00
4
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Calzado de seguridad fabricado con materiales resistentes para proteger los pies de golpes, perforaciones, resbalones y otros riesgos propios de actividades
20
UD
3,500
70,000.00
5
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
Mascarillas de protección (Filtro Pm2.5 de máscara N95 contra el viento, arena y hollín KN95 Nivel FFP1 respirador FFP2 máscara facial EPP).
20
UD
150
3,000.00
6
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
Lentes de seguridad para usar sobre gafas graduadas, con patillas ajustables y protección lateral integrada. Lentes de policarbonato con filtro UV 99.9%, tratamiento antiempañante y resistencia a impactos)
20
UD
250
5,000.00
7
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chaleco de seguridad personalizado y logueado UTEPDA, con 9 bolsillos, Clase 2, de alta visibilidad, con cierre delantero y tiras reflectantes, cumple con las normas ANSI/ISEA (L, 150-amarillo)
25
UD
1,000
25,000.00
8
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico
2.3.9.9.04
Conos de tránsito
10
UD
800
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019749
Informe final de la selección DO1.AWD.2019749
24/08/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823549
La lista de oferentes del proceso UTEPDA-DAF-CM-2026-0025 publicada por Unidad Técnica Ejecutora de Proyectos de Desarrollo Agroforestal
24/08/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle