Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
362,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0055
Título:
ADQUISICION DE NEUMATICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE NEUMATICOS PARA LOS DIFERENTES VEHICULOS DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:01:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
362,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
362,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
362,600.00
DOP
362,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786630405300Xz7TD
1
362,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 11:04:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2026 08:26:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 14:10:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/08/2026 10:06:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2026 10:14:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/08/2026 10:33:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/08/2026 11:19:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/08/2026 11:21:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/08/2026 11:49:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO NEUMATICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA NEUMATICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA NEUMATICOS.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
REQUISICION NEUMATICOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA NEUMATICOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024212
03/09/2026 08:48
307,943.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 08:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Teruel & Compañia, SRL
146,943.98 Pesos Dominicanos
Centro Gomas Bello, SRL
161,000 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2025104
03/09/2026 09:32
307,943.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 09:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro Gomas Bello, SRL
161,000 Pesos Dominicanos
Teruel & Compañia, SRL
146,943.98 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE NEUMATICOS
-
Subtotal
362,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICOS MEDIDA 11R22.5 .PARA CAMION CISTERNA (VER FICHA )
8
UD
14,000
112,000.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICO MEDIDA 205R14C
8
UD
7,000
56,000.00
3
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICO MEDIDA 7.00R16LT
14
UD
8,500
119,000.00
4
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICO MEDIDA 19.5L-24
2
UD
37,800
75,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025104
Informe final de la selección DO1.AWD.2025104
03/09/2026 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2024212
Informe final de la selección DO1.AWD.2024212
03/09/2026 08:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827396
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0055 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
02/09/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle