Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
319,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJMCB-DAF-CM-2026-0293
Título:
ADQUISICION DE MATARIALES E INSUMOS DE LIMPIEZA PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATARIALES E INSUMOS DE LIMPIEZA PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE 27 DE FEBRERO ESQ SABANA LARGA CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 08:15:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días para terminar
(25/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
535,615.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
535,615.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
535,615.45
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATARIALES E INSUMOS DE LIMPIEZA PARA USO INSTITUCIONAL
535,615.45
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRJMCB-DAF-CM-2026-0293
1
535,615.45
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 10:32:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 12:53:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 15:40:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/08/2026 07:16:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022326
28/08/2026 10:53
544,556.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 10:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cary Industrial, SA
535,615.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
8,940.86 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE LIMPIEZA
-
Subtotal
319,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO GORDO
100
UD
25
2,500.00
2
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
250
UD
50
12,500.00
3
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
CEPILLO DE PARED
50
UD
100
5,000.00
4
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
50
UD
200
10,000.00
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTE DE NITRILO
50
UD
150
7,500.00
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE GOMA M
100
UD
150
15,000.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE GOMA L
100
UD
150
15,000.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES XL
100
UD
150
15,000.00
9
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER
125
UD
200
25,000.00
10
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
GOMA PARA SACAR AGUA
75
UD
500
37,500.00
11
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ESCOBILLONES DE PISO
75
UD
500
37,500.00
12
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SUAPER EN SECO
75
UD
1,000
75,000.00
13
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CUBO ESPRIMIDOR
20
UD
600
12,000.00
14
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ESCOBILLON PARA QUITAR TELA DE ARAÑA
100
UD
500
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022326
Informe final de la selección DO1.AWD.2022326
28/08/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825625
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0293 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
28/08/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle