Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
110,180 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGBN-DAF-CD-2026-0037
Título:
Adquisición de banderas y astas para uso de la Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de banderas y astas para uso de la Institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro H. Ureña, Esq. Pedro A. Lluberes. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:35:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 08:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
108,560.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
108,560.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
60,180.00
DOP
60,180.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
48,380.00
DOP
48,380.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de banderas y astas para uso de la Institución.
108,560.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786647045846XROwg
1
108,560.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 10:30:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2026 16:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACIÓN DE FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013312
13/08/2026 14:34
108,560 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 14:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Banderas Global HC, SRL
108,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Banderas para uso de la Institución
-
Subtotal
110,180.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Adquisición de banderas en gabardina tamaño 4x6 pies. Bienes Nacionales
2
UD
4,435.19
8,870.38
2
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Adquisición de banderas en gabardina tamaño 4x6 pies. CEA
2
UD
4,435.19
8,870.38
3
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Adquisición de banderas en gabardina tamaño 2x3 pies. Bienes Nacionales
6
UD
1,792.18
10,753.08
4
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Adquisición de banderas en gabardina tamaño 2x3 pies. de CEA
6
UD
1,792.18
10,753.08
5
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Adquisición de banderas en gabardina tamaño 2x3 pies. de CORDE
6
UD
1,792.18
10,753.08
6
55121724 - Bases de bande
(...)
55121724 - Bases de banderas
2.3.9.8.02
Asta para banderas uso interior en color pino caoba de 8' pies de altura con palito en el centro.
10
UD
6,018
60,180.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013312
Informe final de la selección DO1.AWD.2013312
13/08/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.819332
La lista de oferentes del proceso DGBN-DAF-CD-2026-0037 publicada por Dirección General de Bienes Nacionales
13/08/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle