Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
53,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-DAF-CM-2026-0053
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE ELIAS PIÑA, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE ELIAS PIÑA, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días para terminar
(06/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días para terminar
(06/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,900,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
53,000,000.00
DOP
15,900,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785861142001Ms6Zd
3
15,900,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
30
Fecha de Vigência (desde)
19 días para terminar
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
25/09/2027 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
D045_Curriculo_Personal (1).docx
Otro
Descargar
D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
F033 OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
F037_Personal_Oferente.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_C024_contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
MEMORANDO.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADM. DE APROBACION E INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Anexo 1 Listado de Partidas CM-0053.xlsx
Otro
Descargar
Anexo 2. Especificaciones y Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES INAIPI-DAF-CM-2026-0053.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
UBICACION DE CENTROS ELIAS PIÑA.xlsx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Mantenimiento preventivo y reparaciones menores provincia Elías Piña, Dirigido a MiPymes.
-
Subtotal
53,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Mantenimiento preventivo y reparaciones menores provincia Elías Piña, ítem 1, MiPymes.
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Mantenimiento preventivo y reparaciones menores provincia Elías Piña, ítem 2, MiPymes.
1
UD
18,000,000
18,000,000.00
3
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Mantenimiento preventivo y reparaciones menores provincia Elías Piña, ítem 3, MiPymes.
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2159559
Publicación modificación
04/09/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827687
Notificacion de Circular de Enmienda
02/09/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826507
Notificacion de Circular de Enmienda
31/08/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2159559
Publicación modificación
31/08/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821867
Circular de enmienda.
19/08/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2159559
Publicación modificación
19/08/2026 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle