Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,477,264 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDM-DAF-CM-2026-0018
Título:
ADQUISICIÓN DE UTILES Y MATERIALES DE LIMPIEZA E HIGIENE, Y OTROS ARTICULOS, PARA EXISTENCIA DE ALMACEN Y ABASTECIMIENTO DE LOS MUSEOS ADMINISTRADO POR LA DGM. (DIRIGIDO A MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE UTILES Y MATERIALES DE LIMPIEZA E HIGIENE, Y OTROS ARTICULOS, PARA EXISTENCIA DE ALMACEN Y ABASTECIMIENTO DE LOS MUSEOS ADMINISTRADO POR LA DGM. (DIRIGIDO A MIPYMES)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:01:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,477,264.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,477,264.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
5,540.00
DOP
5,540.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
632,910.00
DOP
632,910.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
10,524.00
DOP
10,524.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
37,790.00
DOP
37,790.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
30,200.00
DOP
30,200.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
14,000.00
DOP
14,000.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
673,200.00
DOP
673,200.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
67,100.00
DOP
67,100.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
6,000.00
DOP
6,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786549683208UpAwj
1
1,477,264.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 09:52:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/08/2026 16:25:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2026 09:38:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/08/2026 10:46:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/08/2026 10:59:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/08/2026 11:17:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/08/2026 11:43:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
18/08/2026 11:49:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Articulos de Limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CIRCULAR No. 01.pdf
Descargar
Circular No. 02.pdf
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Descargar
F042_INFORMACION DEL OFERENTE.docx
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (5).docx
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ARTICULOS DE LIMPEZA E HIGIENE
-
Subtotal
1,477,264.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL JUMBO PARA DISPENSADOR EN 12/1 (Suave, doble hoja precortada, buena calidad, color blanco,350
300
PAQ
1,100
330,000.00
2
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA 400ML (Presntacion er spray , Para uso interior y exterior, sin olor,mosquitos, moscas, cucarachas v zancudos)
20
UD
277
5,540.00
3
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO PARA FREGAR (Presentacion en galon, Liquido Concentrado, material resistente al calor, Lavaplatos, Desgrasante, Varios colores)
100
GAL
338
33,800.00
4
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO 30/1, Buena calidad
10
GAL
1,446
14,460.00
5
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
SERVILLETAS 500/1 (con buena absorcion y resistencia, uso de cocina y oficina, color blanco).
88
PAQ
150
13,200.00
6
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS Z-FORD 24/1 (con buena absorcion y resistencia, uso de cocina y oficina, color blanco).
100
PAQ
2,200
220,000.00
7
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL ISOPROPILICO AL 70% (Presentacion en galon resistente al calor, color trasparente)
12
GAL
877
10,524.00
8
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
JABON PARA LAS MANOS (Manzana y Almendra)
70
GAL
335
23,450.00
9
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES QUIRURGICOS CAJAS 50/1
28
UD
500
14,000.00
10
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
GEL ANTIBACTERIAL PARA LAS MANOS
20
UD
717
14,340.00
11
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO DESINFECTANTE
200
GAL
151
30,200.00
12
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
ACIDO MURIATICO, LIQUIDO PARA LIPIAR JUNTA Y BAÑOS
80
GAL
541
43,280.00
13
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE EN SPRAY) 19 OZ
50
GAL
635
31,750.00
14
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DESECHABLE BIODEGRADABLE No. 6, 25/1
80
PAQ
76
6,080.00
15
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS DESECHABLES PLASTICAS (Paquetes en funditas plasticas 25/1, para comer resistente y de buena calidad)
100
PAQ
70
7,000.00
16
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DESECHABLE LLANOS BIODEGRADABLE No. 9 25/1
80
PAQ
109
8,720.00
17
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS BIODEGRADABLE DE 10 ONZAS ( de 10 onzas, Uso para tomar agua paq. 50/1)
100
PAQ
169
16,900.00
18
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS BIODEGRADABLE DE 7 ONZAS ( de 7 onzas, Uso para tomar agua paq. 50/1)
200
PAQ
117
23,400.00
19
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS BIODEGRADABLE DE 4 ONZAS ( de 4 onzas, Uso para tomar agua paq. 50/1)
50
PAQ
100
5,000.00
20
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA SUPERIOR PARA DISPENSADOR (suave, buena calidad, doble hoja, 250 p,Papel higienico jumbo, precortado, color blanco, fardo 6/1, Uso en baños y en area de lavamanos
100
PAQ
1,100
110,000.00
21
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA DE MICROFIBRA (colores varios)
100
UD
60
6,000.00
22
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE (Utencilio para lavar platos de cocina, Buena calidad, Resistencia)
100
UD
50
5,000.00
23
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE AROMAS VARIOS (Presentacion en galon, Buena calidad, Liquido concentrado, Utilizado en pisos.
200
UD
507
101,400.00
24
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS DE 55 GALONES CALIBRE 150 (Para uso de desechos pesados,voluminosos o con humedad, 55 Galones, Calibre 150, Color negro, Presentacion Fardo de 100/1) 36x54
100
PAQ
1,275
127,500.00
25
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS 30 GALONES CALIBRE 150 (Para uso de desechos pesados,voluminosos o con humedad, 30 Galones, Calibre 150, Color negro, Presentacion Fardo de 100/1) 28x35
50
PAQ
813
40,650.00
26
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE OBRERO,Fuerte, resistente (pare)
20
UD
260
5,200.00
27
47131601 - Cepillos o rec
(...)
47131601 - Cepillos o recogedores para polvo
2.3.9.1.01
RASTRILLO PLASTICO CON PALO DE MADERA MATERIAL RESISTENTE (palo de madera resistente)
40
UD
743
29,720.00
28
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE JARDINERIA,Fuerte, resistente (pares)
20
UD
1,100
22,000.00
29
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PLASTICOS PARA LIMPIEZA (Pare de Guantes plasticos para uso de limpieza de banos, cocinas y oficinas, Resistentes, Varios colores Amarillos, Azules, Rosados y En latex natural con revestimiento interior suave algodón Blancos) M,L
50
UD
250
12,500.00
30
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
CUBETAS DE GOMAS CAPACIDAD DE 25 LITROS
40
UD
1,200
48,000.00
31
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS 18 GALONES CALIBRE 150 (Para uso de desechos pesados,voluminosos o con humedad, 30 Galones, Calibre 150, Color negro, Presentacion Fardo de 100/1) 28x35
50
PAQ
733
36,650.00
32
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
ATOMIZADORES PLASTICO 16 ONZ. (envases plásticos de buen material, transparentes)
40
UD
150
6,000.00
33
47131802 - Terminados o c
(...)
47131802 - Terminados o ceras para pisos
2.3.9.1.01
CERA PARA BRILLAR PISOS (liquido, presentación en galón, plástico resistente al calor, no flexible)
50
GAL
1,500
75,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.826724
La lista de oferentes del proceso DGDM-DAF-CM-2026-0018 publicada por Dirección General de Museos
01/09/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820819
RE: Circular No. 01
17/08/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820577
RE: Circular No. 02
17/08/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2114404
Publicación modificación
14/08/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819836
Circular No. 02
14/08/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819042
Circular No. 01
12/08/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2114404
Publicación modificación
12/08/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle